ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Траулер «Солигорск» спустили на воду

02.11.2022 | 16:43

Сегодня на территории Новой Ладоги произошло значимое событие – судостроительный завод «РОСТР» в торжественной обстановке спустил на воду траулер «Солигорск» проекта GM 3.02.

Судно строится по заказу компании «Мурманфишпродактс» по проекту, который разработали конструкторы «Морского инжинирингового центра СПб».

Примечательно, что спуск «Солигорска» проходил здесь, на единственном в России слипе бокового неконтролируемого падения. Морозильный траулер кормового траления «Солигорск» проекта GM 3.02 — это промысловое судно тралового способа лова донных пород рыб с последующей переработкой и заморозкой улова. Судно способно вести промысел всех видов донных пород рыб с неограниченным районом плавания.

Еще одна особенность заключается в том, что это один из первых отечественных проектов, который реализуется с учетом 719 Постановления Правительства о финансовых льготах для судостроителей, с применением максимума технологий российского производства.

Траулер стал самым крупным судном для завода за последние десятилетия. По условиям контракта судно «Солигорск» будет передано заказчику во втором квартале 2023 года.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt