ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Транснефть - Балтика» окажет помощь в реставрации мемориала героям Ладоги

17.11.2017 | 09:00

ООО «Транснефть - Балтика» подписало договор на оказание благотворительного пожертвования Общественной организации ветеранов войны и труда Новоладожского городского поселения Волховского района Ленинградской области.

Пожертвование оказывается в рамках благотворительной программы ПАО «Транснефть» «Артерия жизни» для проведения работ по реставрации и благоустройству мемориального комплекса, посвященного подвигу моряков Ладожской военной флотилии и речников Севзапречпароходства, которые обеспечили транспортную связь блокадного Ленинграда со страной в 1941-1943 годы.

Мемориал был открыт 9 мая 1985 года по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны во главе с командующим флотилией в годы войны В.С. Чероковым. Проект мемориала был разработан институтом «Ленгипроречтранс». На берегу реки Волхов в центре поселка Новая Ладога установлены боевые корабли тральщик «ТЩ-100» и буксирный теплоход «Харьков», которые принимали участие в военных операциях и перевозках на Ладожском озере, в том числе в определении трассы и прокладке подводного трубопровода, снабжавшего блокадный Ленинград топливом. Открытие отреставрированного мемориала планируется к 9 мая 2018 года.

Справка:

«Артерия жизни» - программа мероприятий, посвященных 75-й годовщине строительства Ладожского трубопровода, сооруженного для снабжения топливом блокадного Ленинграда и войск Ленинградского фронта. Программа утверждена в рамках деятельности ПАО «Транснефть», направленной на поддержку охраны и восстановления памятников отечественной истории.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt