ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Светлый праздник в Надкопанье

11.01.2017 | 20:55

Рождество – самый волшебный праздник на свете, праздник особенный. В Рождественскую ночь происходят чудеса, осуществляются мечты...
А.И. Куприн

Рождество - самый чистый и светлый праздник года, удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда... И это чудо неизменно происходит! Зимние каникулы детей из социально-реабилитационного центра «Радуга» завершились удивительной Рождественской поездкой в приход храма Рождества Христова д. Надкопанье.

Наш центр уже полгода проводит свою работу по реабилитации детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, через приобщение детей к изучению православной культуры и ознакомление с русскими традициями. По благословлению иеромонаха Антония (Сергия Кузнецова), настоятеля храма Рождества Христова д. Надкопанье, ребята уже дважды были гостями прихода. Это уникальное место значимо как единственный в районе храм, названный в честь одного из главных православных праздников.

Очень важно, что праздник Рождества дети встретили именно в храме Рождества. Эти светлые дни им запомнятся теплой атмосферой семьи, в которой они жили с 6 по 9 января.

Очень важно, чтобы в Рождественские дни каждый мог почувствовать, как значима семья, любовь и забота близких. К сожалению, как бы ни хороши были подарки и утренники в нашем учреждении, каждый маленький житель стационарного отделения мечтает оказаться дома.

Здесь, в православной гостинице, ребята оказались в другом мире. Большой деревенский дом с теплыми печками, живая украшенная елка, праздничные столы, которые по-домашнему готовили все вместе с руководителем поездки Ириной Карелиной и даже домашние питомцы, очень добродушные кошка, собака, попугай и морская свинка. Все как дома, так душевно и по–настоящему.

Рождественская ночь закончилась большой трапезой с угощениями и дискотекой. Утром 7 января дети пошли на Рождественскую литургию в храм Александра Свирского в с. Паша, где участвовали в Рождественском Крестном ходе.

8 января с утра мы поехали в Надкопанье, где после службы были исповедь и причастие. В этих традиционных Рождественских мероприятиях многие участвовали впервые. Очень важно показать молодому поколению, что Рождество – прежде всего очищение и чувство Великой Благодати в душе, это очень хорошо понимаешь, когда находишься в этот праздник в Храме. Там, около Рождественского вертепа, дети из СРЦ «Радуга» смогли почувствовать незабываемое ощущение радости, когда незнакомые люди подходят, поздравляют, желают мира и добра.

Замечательный праздник в лучших деревенских традициях прошел и в сельском клубе д. Надкопанье, где дети тоже выступали с танцевальным номером. Каждый попробовал настоящее Рождественское угощение – козули и сладкие петушки. Юным танцорам подарили сладкие подарки. В завершение все участвовали в Рождественской трапезе у отца Антония, который лично поздравил каждого с Рождеством.

Веселые и уставшие дети вернулись в «Радугу». Сделать незабываемыми зимние каникулы нам помог предприниматель Сергей Александрович Кафорин, организовавший Рождественскую трапезу.

Дарить тепло и добро тем, кто нуждается, в Рождественские дни издревле было русской традицией. Как хорошо, что в наше время этот обычай поддерживается теми, кто неравнодушен к судьбам детей, лишенных родительской любви и заботы. Этот праздник подарил им много больше, чем самый дорогой подарок. Он подарил надежду на то, что чудеса есть на самом деле и если верить, то сбудутся самые сокровенные мечты и желания.

Ирина КАРЕЛИНА

Светлый праздник в НадкопаньеСветлый праздник в НадкопаньеСветлый праздник в НадкопаньеСветлый праздник в Надкопанье
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt