ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Студенческий отряд оказал помощь Старой Ладоге

13.05.2021 | 01:03

Традиционная весенняя трудовая вахта у Студенческого Сельскохозяйственного отряда «Астра» прошла с 6 по 9 мая в Волховском районе в селе Старая Ладога.

За время существования отряда это был первый выезд в рамках данной акции, так как ранее его реализация была ограничена мерами профилактики коронавирусной инфекции.

Отсутствие вахты в 2020 году сильно повлияло на работу отряда – студенты старались трудиться и помочь поселению в два раза сильнее, желая наверстать упущенное.

По приезде отряд заселился в просторный спортивный зал местного Дома Культуры. Заведующая хозяйственной частью сразу же предоставила бойцам и кандидатам посуду и оборудование для приготовления пищи, бытовые предметы для поддержания чистоты помещения, объяснила и показала все локации первой необходимости. Через некоторое время после расселения отряд встретился с администрацией села для знакомства и обозначения фронта работ.

В последующие дни пребывания на вахте студенты выполняли главную цель акции – помощь в благоустройстве населенному пункту. Отряд был разделен на две бригады: юношам предстояло демонтировать старые сараи в центре Ладоги и очищать территорию от строительного мусора, девушкам – облагораживать исторически значимые места и памятники культуры.

В первый же день женская половина ССхО «Астра» приятно удивила администрацию поселения и настолько быстро справилась с поставленными задачами, что в последующее время выполняла работы сверх плана. Стоит отметить, что Старая Ладога – один из старейших городов России, откуда началось зарождение государства. Данное село по праву считается древней столицей Северной Руси, поэтому помощь в сохранении здешних традиций, истории страны, памятников играет особую роль.

Неблагоприятная погода и частые осадки в течение всех дней вахты не стали помехой для работы, и по итогу отряду удалось: демонтировать 3 сарая; убрать территорию возле Сопок и Кургана, где был захоронен Вещий Олег, от бытовых отходов; привести в порядок набережную и поребрики, покрасить заборы у стен Никольского мужского монастыря; подготовить кладбище у Алексеевской церкви ко Дню Победы и очистить его от листьев, грязи и мусора.

В свободное от работы время студенты старались учиться и готовиться к приближающейся сессии, активно занимались спортом, несмотря на физическую активность в течение рабочего дня, проявляли свои творческие и умственные способности на специально подготовленных для вахты отрядных мероприятиях. Кандидаты возымели возможность показать еще больше своих качеств бойцам, а также ближе познакомиться с традициями «Астры» и представить, на что похожа жизнь на летнем трудовом сезоне.

Екатерина Лапшаева, которая является кандидатом отряда и впервые открывает для себя данное движение, делится своими впечатлениями о прошедшей вахте:

«Это была моя первая вахта и первый выезд в Ленинградскую область. Конечно, первый трудовой день оказался тяжелее, а ноги мокрее, чем ожидалось, но, как оказалось, такая усталость может приносить удовольствие. Пока я убирала мусор с берегов реки Волхов, я даже чувствовала, как очищается моя карма! Бескорыстная работа для такого исторического места, обеды, приготовленные своими руками, мероприятия, раскрывающие тебя с разных сторон – вот рецепт моей идеальной вахты! Счастливые, уставшие, в слезах и в радости, мы прожили на этой акции маленькую, но такую яркую жизнь».

Деятельность отряда заинтересовала местные СМИ, и уже на второй день осветить работу студентов приехали журналисты канала «ЛенТВ24». Заснята была не только работа бойцов и кандидатов, но и их условия жизни, распорядок дня. Репортер также поинтересовался об истории акции, ее зарождении, традициях отряда и летнем сезоне.

Администрация Старой Ладоги отметила работу бойцов и кандидатов в течение 4 дней и выразила особую благодарность за проделанный труд:

«Мы не ожидали получить настолько большую помощь! В глазах ребят вовсю горел энтузиазм, и даже плохая погода не помешала работе», - поделилась Гаранина Наталья Сергеевна, специалист администрации муниципального образования Староладожского сельского поселения по общим вопросам и культурно-просветительной деятельности.

Она упомянула, что с нетерпением будет ждать приезда ССхО «Астра» в следующем году, и пожелала отряду долгих лет процветания.

Груздев Антон, командир «Астры», подвел итоги прошедшего выезда: «Вахта прошла отлично: получилось выполнить все поставленные цели как в работе, так и в сплочении коллектива, и сделать даже больше намеченного. Каждый член отряда старался выполнить больше своих сил, несмотря на неподготовленность к долгой физической работе и усталость. Рад, что акция в этом году все-таки состоялась и остался доволен условиями проживания для всего отряда, фронтом проделанных работ, а также теплому отношению администрации. Думаю, это не последняя наша вахта в селе Старая Ладога».

Студенческий отряд оказал помощь Старой ЛадогеСтуденческий отряд оказал помощь Старой ЛадогеСтуденческий отряд оказал помощь Старой ЛадогеСтуденческий отряд оказал помощь Старой ЛадогеСтуденческий отряд оказал помощь Старой Ладоге
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt