ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Среди болот, на тихой Сяси

17.09.2017 | 13:54

Трудно представить, что тихая и уютная деревня Селиваново когда-то была большим населенным пунктом, где кипела жизнь.

В 1929 году, когда был запущен Сясьский ЦБК, остро встал вопрос добычи торфа, на котором работало предприятие. Тогда и возник рабочий поселок Селиваново, жители которого занимались торфоразработками, благо вся местность состояла из болот. В поселке первоначально были 4 деревянных дома да наскоро сколоченные бараки. Одновременно с ними возвели здание ремонтно-механических мастерских и депо для ремонта подвижного состава узкоколейной железной дороги. Изначально добыча торфа велась с помощью лошадей, а зимой 1931 года торфопредприятие получило первые машины. Уже в следующем году объемы добычи возросли настолько, что начали отгрузку торфа на 8-ю ГЭС, а затем и ВАЗу.

Натерритории современного Селивановского сельского поселения существовали два сельсовета - Низинский и Лунгачевский, работали колхозы с названиями в духе времени: "Новый путь" (д. Низино), "Рассвет" (д. Остров, Жуковщина, Коровкино, Дюрневщина), "13-я годовщина РККА" (д. Антипово, Курика), им. 3-го Съезда Советов (д. Лунгачи), им. Кирова (д. Заречье), "Восход" (д. Телжево). Действовали торфоразработки (пос. Селиваново), 2-я дистанция линии Свирьстроя, поселок Сясьские Рядки и Новая деревня Пульницкого сельсовета, казармы 152, 158 и 165 километров. Работали школа-семилетка с интернатом, медицинский пункт, столовая и несколько магазинов, клуб с библиотекой. В селе располагалась центральная усадьба колхоза имени С.М. Кирова, который объединял 166 хозяйств. Главная отрасль хозяйства - животноводство, дававшее 75 % всех колхозных доходов.

Численность населения в сельсоветах приближалась к 3 тысячам жителей. Например, только в Лунгачах до начала Великой Отечественной войны насчитывалось 70 домов. В годы войны значительная часть жителей Селиваново и окрестных деревень ушла на фронт, оставшиеся работали не жалея сил, чтобы приблизить победу. В память обо всех односельчанах, павших на полях сражений, в деревне скоро откроют памятный знак, где будут написаны фамилии тех, кто ушел на фронт и не вернулся, а таких - около 130 человек.

В послевоенные годы предприятие не только восстановило, но и значительно увеличило объемы добычи торфа. Например, в 1956 году было добыто 180 тысяч сухого топлива. В поселке открыли новый Дом культуры. В 1960 году появился первый кирпичный дом, деревянные мастерские имели 31 станок. В 1975 году случился настоящий взлёт предприятия, и в последующее десятилетие было построено 27 многоквартирных домов, общежитие гостиничного типа на 90 мест. В 1987 году построен в местном колхозе возведены свинарник на 250 мест, кормоцех, овощехранилище, силосные траншеи.

В 1980 г. рабочие строительного участка торфопредприятия "Селивановское" закончили строительство школы на 200 мест и досрочно подготовили ее к сдаче в эксплуатацию. У детей торфяников новый учебный год начался в новом здании школы. За пятилетие на жилищное, культурно-бытовое и промышленное строительство государством было выделено свыше 5 млн. советских рублей, каждая вторая семья торфяников справили новоселья. К началу 1990-х годов уже имелись локомотивное депо, котельная, электроцех, автогараж, складские помещения, дом быта, общежитие, административно-культурные здания, очистные сооружения, детский сад/ясли на 190 человек, столовая, библиотека с читальным залом, АТС, школа на 600 учащихся с бассейном, спортивным залом, оранжереей, фруктовым садом. Работал швейный цех от Ленинградского швейного объединения "Труд".

В начале 90-х благополучие предприятия рухнуло, в последовавшие кризисы почти поставили точку на добыче торфа в Селиваново. На сегодняшний день в муниципальном образовании проживает чуть больше тысячи человек. Работают ФАП, почтовое отделение связи, участок ОАО "Волховский ЖКК", Селивановская основная общеобразовательная школа и детский сад, сельский Дом культуры, деревообрабатывающее предприятие, торговые точки. Люди живут с надеждами на перемены к лучшему.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt