ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Спустя годы: семья нашла могилу погибшего родственника

05.06.2023 | 22:04

Все дальше уходит эхо Великой Отечественной войны. Но люди продолжают поиски своих родственников. Долг памяти: рассказ о том, как было найдено захоронение погибшего лейтенанта.

В апреле прошлого года на почту SyasNews пришло письмо. В поисках родственника, погибшего в годы Великой Отечественной войны, посетитель нашел историческую заметку на нашем сайте о том, что на кладбище в Колчаново производились захоронения погибших. И, с большой долей вероятности, именно там был погребен дедушка автора письма.

"Мой дед по документам Санкт-Петербургского архива МОСИЧЕВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (1904-1942 года) умер в ППГ 979 г. Волхов-2, Ленинградская обл., и захоронен в Колчаново. Хотелось бы найти его могилку." - сообщила внучка бойца.

По найденной информации стало известно, что Мосичев Н.И. командовал взводом и в ходе боев, 22 января 1942 года получил осколочные ранения головы, а также обморожение обоих стоп ног. Раненого офицера госпитализировали в госпиталь города Волхов. Операция не принесла желаемого результата. Лейтенант Мосичев погиб от полученных ран.

Мосичев Николай Иванович

Нам удалось установить, что в Колчаново действительно имеется братское захоронение воинов, но списка захороненных там не оказалось. Собрав документы, которые удалось добыть, корреспондент SyasNews передал их в военкомат города Волхов. Далее, по цепочке, информация дошла до поисковиков и началась кропотливая работа по восстановлению памяти командира взвода, лейтенанта Мосичева Николая Ивановича.

Спустя месяц на нашу почту поступил ответ из военкомата о том, что место захоронения воина удалось найти - Новооктябрьское братское захоронение. В этом году, ко Дню Победы, фамилия офицера была добавлена в список на мемориальной плите.

 фамилия офицера была добавлена в список на мемориальной плите

Вчера, 4 июня, мы получили новое письмо от внучки лейтенанта Мосичева Н.И.:

"Здравствуйте! Сегодня свершилось великое дело!!! Я со своей семьёй ездила на Новооктябрьское кладбище почтить память своего деда. Его фамилия внесена в список увековечивания на плите. Мы сфотографировались и я высылаю вам фото. На фото слева правнучка Мосичева Н.И., праправнук, праправнучка, правнучка, мой муж, я — внучка и правнук с женой и праправнуком. Одни ПРА,,,,,,ПРАПРА….. Возложили корзиночку с цветами и отдельные цветы. Спасибо вам огромное за содействие. Вы много сделали для увековечивания ещё одного защитника ВОВ!".

Мемориальная плита Новооктябрьского братского захоронения пополнилась фамилией лейтенанта Мосичева Н.И.

Радостно, когда поиски заканчиваются таким положительным результатом. Опыт внучки Героя показывает, что при желании и настойчивости родственников, можно восстановить память о близком человеке. Возможно, этот случай побудит других людей, потерявших в безызвестности своих родственников, начать заниматься их поисками. Это хороший пример здорового патриотизма, который необходимо передавать следующим поколениям. 

Богдан Нахрапов. SyasNews- темы дня.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt