ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Спрос у россиян вырос вдвое

20.04.2021 | 17:49

Благодаря коренной модернизации мощностей производства NPK-удобрений, в рамках долгосрочной Стратегии развития ФосАгро до 2025 года, предприятия компании ФосАгро нарастили выпуск удобрений в 1 квартале 2021 года на 2,3% (2,6 млн тонн). Рост продажи удобрений составил около 40% к аналогичному периоду прошлого года в связи с традиционно высоким сезонным спросом на удобрения сельхозпроизводителями.

Сейчас идет активный сезонный спрос на рынках Европы, Латинской и Северной Америки. Росту продаж способствует также высокая доступность удобрений для конечных потребителей и низкий уровень переходящих запасов на крупных рынках сбыта.

Объем реализации минеральных удобрений, полученных предприятиями ФосАгро на домашнем рынке, в 1 квартале 2021 года составил около 0,9 млн тонн. По сравнению с прошлым кварталом это практически вдвое больше. Продажи марок NPK и аммиачной селитры становятся все более доступными удобрениями для конечных потребителей. Кроме того, сельскохозяйственный сектор в России сегодня обладает высокой емкостью.

По словам генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева, «постоянное повышение операционной эффективности и наращивание объемов производства удобрений являются ключевыми задачами нашей стратегии долгосрочного развития компании. И в рамках реализации этих задач мы ведем строительство крупного производственного комплекса на площадке в Волхове».

Новый завод в Волхове строится в рамках действующих цехов, которые успешно выполняют свой производственный план. По сравнению с прошлым годом рост объемов производства в 2021 году очевиден. Первый квартал стал ударным для всех подразделений Волховского комплекса ФосАгро: увеличился сырьевой поток, вросла нагрузка на все переделы. Начальник производственного отдела Константин Киселев ВФ АО «Апатит» (волховское предприятие Группы ФосАгро) в числе приоритетных выделил производство фосфорной кислоты, которое перешло из дигидратного режима в полугидратный, в результате объемы производства выросли в два раза. С освоением этой технологии производство минеральных удобрений (ПМУ) готовится к переходу на выпуск аммофоса, что значительно увеличит объем выпуска конечной продукции. В июне из модернизации вернется в строй ПМУ-2, а первый участок напротив уйдет на техническое перевооружение и откроется только в августе.

Напомним, что в Волховском комплексе ФосАгро в рамках реализации инвестпроекта в объеме более 28 млрд руб. уже запущены первые производственные линии проектной мощностью почти 300 тыс. тонн МАР в год. После полного завершения данного проекта суммарная мощность новых агрегатов на предприятии достигнет практически 900 тыс. тонн. Энергоэффективность данного проекта очень высока, поскольку до 85% потребностей в электроэнергии будет обеспечиваться собственной генерацией за счет использования отходящего технологического пара.

 

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt