ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Соблюдайте правила безопасности на отдыхе

08.07.2019 | 12:30

Летний купальный сезон в разгаре, на водоёмах нашего района большое количество отдыхающих. Водная стихия в этом году принесла уже немало бед.

Печальная статистика не обошла и Ленинградскую область. Чтобы не допустить беды и научить детей правильно вести себя на водных объектах, сотрудники ГИМС МЧС России постоянно посещают учебные заведения района, в которых в летний период расположены детские оздоровительные лагери.

Ребятам демонстрируют средства спасения: спасательный жилет, спасательный круг, конец Александрова, а также как правильно их использовать. Все они имеют давнюю историю и спасли уже ни одну жизнь. Так, конец Александрова, представляющий собой плавучую веревку с двумя поплавками яркого цвета, был изобретен матросом Александровым в 1914 году, а спасательный круг – Леонардо Да Винчи еще в начале 16 века, можно смело назвать эти спасательные предметы – проверенными веками. Между тем, не стоит забывать, что у них всех, есть свой срок годности. Поэтому прежде чем отправиться в путешествие на воде, обязательно проверить, чтоб все было в порядке.

В ходе занятия ребятам напоминают о телефоне службы спасения «112» и о том, как правильно сообщить о происшествии на этот номер: необходимо представиться, назвать свое имя и фамилию, сказать, что произошло и где. И ни в коем случае нельзя шутить по этому номеру, делать ложные вызовы. Мало того, что кому-то в этот момент может потребоваться помощь спасателей, которые поедут на ложный вызов, так и родителей шалунов будет ждать штраф.

По итогам бесед у ребят достаточно вопросов, например, зачем нужен свисток на спасательном жилете или что делать, если ты видишь, что кто-то тонет, но нет телефона, чтобы вызвать спасателей. Прежде всего, необходимо не паниковать и позвать на помощь кого-то из взрослых, привлечь внимание. Даже если вам хочется спасти человека, нужно адекватно оценить свои силы, так как тонущий человек находится в шоковом состоянии – он может утопить вас и погибнуть сам.

Уважаемые жители и гости Волховского района! Задумайтесь о соблюдении правил безопасности во время отдыха. Не подвергайте свою жизнь излишней опасности, помните, водная стихия коварна и опасна, и не прощает беспечных ошибок!
Особое внимание следует уделить занятиям ваших детей во время отдыха, не допускайте детей одних к воде, ведь зачастую обычная детская шалость может обернуться огромным горем для родителей.

Государственный инспектор Волховского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ленинградской области», Шахов В.В.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt