ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Штаб ладожской флотилии не нужен петербургской компании

31.07.2018 | 10:06

Федеральный объект культурного наследия – «Дом, в котором в годы Великой Отечественной войны размещался штаб Ладожской военной флотилии» — стоит без крыши и перекрытий после пожара 2014 года.

ФГБУК «Агенство по управлению и использованию памятников истории и культуры» длительное время безуспешно пытается сдать здание в долгосрочную аренду по программе "Аренда ОКН за 1 рубль" сообщает паблик Петербургский гражданин.

Активисты пытаются спасти памятник. Не так давно одной надеждой у градозащитников стало меньше: компания АО "Строительный трест" не нашла для себя возможным принять участие в судьбе ОКН.

Ранее, в апреле этого года, движение "Живой город" обратилось к главе петербургской строительной компании и жителю блокадного Ленинграда Евгению Резвову с просьбой о помощи. Пришедший ответ пресс-службы общественников не обрадовал: после трех месяцев размышлений фирма им отказала.

«Помочь в спасении памятника могла бы администрация Ленинградской области. Губернатор Дрозденко 24 мая 2018 года сообщил о готовности вложить в реставрацию исторического центра Новой Ладоги почти пол миллиарда рублей. Однако здание Штаба флотилии числится в федеральной собственности, а значит, на него нельзя выделять средства областного бюджета» — отмечают активисты движения Живой Город.

«Более того, как сообщили недавно в областном Комитете по культуре, и почти все остальные гибнущие новоладожские памятники не принадлежат Лениградской области — здание бывшей Городской управы (пр. Карла Маркса 34) находится в ведении Волховского района, а деревянные объекты культурного наследия считаются муниципальной собственностью. Поэтому, по словам областных чиновников, их реставрация за счет бюджета области также невозможна, пока здания не будут переданы области» — добавляют общественники.

Информация предоставлена Антониной Елисеевой и Дмитрием Литвиновым.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt