ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Рождественские колядки» в «Искорке»!

19.01.2021 | 11:20

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Нет другого такого праздника, который бы отмечался таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В детском саду №7 «Искорка» чтят традиции русского народа: зимние забавы и развлечения на улице, яркие праздники в музыкальных залах, рождественские колядования и крещенские гадания.

В группе «Звёздочка» прошла Рождественская неделя Святок с традиционными колядками. Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье.

В эти дни ребята вновь смогли прикоснуться к истокам культуры своего народа, к его традициям. На виртуальной экскурсии дети познакомились с историей праздника «Рождественские колядки»; на игровых тематических мероприятиях разучили стихи, песенки, потешки; на музыкальных развлечениях играли в народные игры «Золотые ворота», «Ручеёк», «Плетень».

Незабываемым занятием для детей стала роспись пряников «Козулек». Ребята создавали настоящие шедевры! Пряники получились расписные, сказочные, необычные. Каждый ребёнок вложил в роспись частичку своей души.

Итоговым событием стал праздник «Коляда, коляда, отворяй ворота!».

А какая Коляда без костюмов и масок? Недаром колядующих так и называли – ряженые. Наши дети, родители и педагоги проявили богатый творческий потенциал при подготовке к празднику. Под задорную песню «Пришла Коляда», ребята сразу погрузились в атмосферу праздника. Зажжённая свеча зазвала в гости колядующих. Дети читали стихи, получали угощение и монетки. Ребята играли в народные игры, веселились, плясали. И, конечно, ни одни Святки не обходятся без гадания. Поучаствовав в шуточном гадании, ребята даже узнали, какую профессию они выберут, когда станут взрослыми. Дети загадали самое сокровенное желание и поймали звезду, чтобы желание исполнилось.

Праздник завершился запоминающимся чаепитием с пряниками «Козули», которые дети разрисовали сами.

Вот так увлекательно прошла рождественская неделя Святок!

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt