ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Региональный проект «Равные возможности детям»

18.10.2017 | 08:53

Весной этого года в соответствии с поручением Губернатора Ленинградской области Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области разработал проект «Равные возможности детям».

Основной целью проекта является организация содержательной досуговой деятельности детей через создание детских (подростковых) общественных объединений (клубов) по «месту жительства» в 18 муниципальных образованиях Ленинградской области.

Подростки относятся к группе риска, поэтому проблема их позитивной занятости, образовательного досуга является очень актуальной. Это — профилактика отклоняющегося поведения, всех видов зависимости, обеспечение общего развития всех детей, формирования интересов и позитивной социализации, выявление способностей и формирование профессиональной ориентации. С другой стороны, существует категория подростков, не посещающих, ни одного учреждения дополнительного образования детей по причине удаленности учреждений дополнительного образования детей от места жительства, состояния здоровья или недостаточной форсированности интересов у части подростков, в том числе трудной жизненной ситуации.

Если для многих муниципальных образовании — участников Проекта основной задачей будет создание не менее двух общественных объединений (клубов), то наш «Дворец детского творчества Волховского муниципального района» — единственное учреждение в Ленинградской области, при котором сохранены и успешно функционируют 5 подростковых клубов по месту жительства, преимущественно в сельской местности: «Дружба» в Потанино, «Светлячок» в. Аврово, «Муромец» в Мурманских Воротах, «Затеваха» в Селиваново, «Грация» в Паше. Главная цель их деятельности — организация содержательного досуга детей и подростков, их всестороннее развитие.

Все подростковые клубы ДДЮТ активно взаимодействуют друг с другом через организацию творческих встреч, соревнований по теннису и футболу, турниров КВН.

На базе подростковых клубов проводятся праздничные мероприятия для детей и родителей, социальные и экологические акции, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, реализуются дополнительные обещразвивающие программы.

Мы не раз рассказывали о работе наших подростковых клубов. В этом учебном году продолжаем знакомство с Клубами, их проблемами и достижениями, буднями и праздниками, педагогами и ребятами.

Сегодня – это подростковый клуб «Муромец». В сентябре он, как обычно, приветливо распахнул свои двери в доме №6 на улице Островского в микрорайоне города Волхова — Мурманские Ворота.

Руководит клубом Вера Николаевна Чинковская. Это опытный и грамотный педагог, энергичный и отзывчивый человек. Она смогла создать особый творческий мир, где каждый может выбрать себе занятие по душе: пробовать себя в роли актёра или ведущего игровой программы, научиться вышивать или вязать, лепить или рисовать, заниматься спортом.

Более 40 детей и подростков из Мурманских Ворот очень любят проводить здесь своё свободное время, ведь в их распоряжении: библиотека, компьютерный класс, оборудованный зал для дискотек, учебный кабинет «Азбука дизайна», помещения для игры в настольный теннис и шашки. Есть в списках клуба ребята и из многодетных семей, и из неблагополучных. Заходят сюда выпускники «Муромца» и родители. Здесь всем рады! Особенно помощникам в делах, которых в клубе немало.

Здесь проводятся цикл мероприятий по профилактике девиантного поведения «Подросток и закон», экологические акции («Чистый поселок», «Помоги зимующей птице»), выставки-конкурсы рисунков («Горжусь тобой, мой край родной», «Дети против наркотиков»), развлекательные и познавательные игровые программы, турниры по настольному теннису и шашкам «На квадратах чёрно-белых разгораются бои». Юные дизайнеры и художники из детского объединения «Азбука дизайна» активные участники и призёры муниципальных конкурсов детского художественного творчества.

Вот уже несколько лет по инициативе Веры Николаевны на базе клуба существует пионерское и тимуровское движение, а это: помощь пожилым людям, праздничные концерты «Дорогие мои старики!» и событие, которого все ждут – пионерский костёр в День пионерии.

Но в «Муромце», несмотря на интересную жизнь, есть свои трудности и нереализованные планы. Клуб посещают много мальчиков и своя футбольная секция, может быть и команда – их давнишняя мечта! А ещё ребятам из маленького посёлка хотелось бы посетить интересные места в Ленинградской области, Санкт-Петербурге…. В общем, сделать своё свободное время ярким и насыщенным.

Участие подростковых клубов по месту жительства ДДЮТ в региональном проекте «Равные возможности детям», а это означает обновление содержания работы на основе интеграции ресурсов, сетевого и межведомственного партнёрства; появление новых форм занятости подростков образовательными событиями, сетевыми проектами поможет решить многие проблемы.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt