ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Работу староладожского "завода-убийцы" остановили

02.06.2019 | 21:56

Предприятие по переработке пластмассы и производству упаковки в Волховском районе загрязняло реку и воздух. Местные жители винят завод в постоянном кашле и тишине соловьев.

Как сообщили в пресс-службе Госэкоконтроля, 31 мая Волховский городской суд вынес решение о приостановке работы ООО "СП Пласт" на 90 суток после выявления многочисленных нарушений природоохранного и миграционного законодательства, пишет 47News.

По данным ведомства, в феврале 2019 года Волховская городская прокуратура совместно с Госэконадзором провела проверку на предприятии по переработке вторичной пластмассы и производству пластиковой упаковки "СП Пласт". Завод находится в здании бывшей молочной фермы на улице Гаражной в селе Старая Ладога. В надзорное ведомство неоднократно поступали жалобы на неприятный запах от фабрики.

Добавим, что вместе с проверкой сотрудниками "Центра гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области" были взяты пробы сточных вод предприятия и образцы из реки Елена. Выяснилось, что выше места спуска вода соответствует нормам, ниже и на границе предприятия — нет. Также выявлены нарушения в обращении с отходами.

Кроме этого, на заводе незаконно работали восемь иностранцев. Прокурор вынес постановление об административной ответственности по части 4 статьи 18.15 КоАП (незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства).

Прокуратура также возбудила и направила в Госэконадзор административное дело по части 4 статьи 8.13 КоАП (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение), по статье 8.2 КоАП (нарушения при обращении с отходами). Также за загрязнение реки ООО "СП Пласт" назначен административный штраф.

Местные жители создали сообщество "Завод-убийца в Старой Ладоге", в котором рассказывают о влиянии предприятия на жизнь и здоровье.

"Живу в СХТ, что будет дальше, окна не открыть. Сейчас 7 утра, запах тошнотворный, сухой кашель. Эту вонь потом никак не выветрить. Люди, что же вы все молчите, неужели обоняние у всех притупилось? А что у вас на огородах вырастет?" – написала 13 мая пользователь Валентина.

"Как жаль, что в этом году не слышно соловьев... Обычно они начинают петь 6-9 мая...Всегда! Ни днём позже! Свои гнезда они привыкли вить в густых зарослях около....ныне мусоросжигающего завода. Видно в этом году им не понравился запах от завода и они нашли другое место. Очень, очень жаль....", - отметила 12 мая участник группы Лариса.

Фото: ЗАВОД-УБИЙЦА в Старой Ладоге

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt