ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Пушкинские места Ленинградской области

16.09.2021 | 13:16

15 сентября в КИЦ состоялась презентация мультимедийного ресурса «Пушкинские места Ленинградской области», созданного сотрудниками Ленинградской областной универсальной научной библиотеки. 

Представили его волховчанам заведующая краеведческим отделом Вера Анатольевна Топунова и заведующая отделом библиотечного маркетинга и PR Надежда Константиновна Соловьева.

С удовольствием мы отправились на виртуальную экскурсию: Гатчинский, Всеволожский, Выборгский, Кингисеппский, Тосненский, Лужский, Волховский районы. Мы «посетили» Кобрино, Марьино, Приютино, Новопятницкое, полюбовались прекрасными панорамными видами парков, усадеб, интерьеров музеев. Всего же проект включает более 40 панорам, снятых в различных местах нашей области, связанных с жизнью А.С. Пушкина, его родных, друзей, героев его произведений. Это был огромный труд, особенно ценный ещё и потому, что всего за пару лет, прошедших со времени начала работы над проектом, некоторые объекты были утрачены. Наше путешествие сопровождалось увлекательным и эмоциональным рассказом Веры Анатольевны Топуновой об Абраме Петровиче Ганнибале и его «немецкой биографии», о владелице имения Марьино «усатой княгине» Наталье Петровне Голициной, о театральных постановках в усадьбе Олениных, в которых принимал участие Пушкин.

Особенно приятно было услышать, что в мультимедийный проект вошла и наша Старая Ладога: Олегова могила и Успенский женский монастырь, где в качестве узницы находилась Евдокия Ганнибал, первая жена прадеда Пушкина.

К списку пушкинских мест можно добавить и Новую Ладогу. Четыре года прожила здесь с мужем падчерица хозяйки Тригорского Александра Ивановна Осипова, которой Пушкин посвятил стихотворение «Признание». Муж её, Пётр Николаевич Беклешов, служил с 1835 по 1839 годы в Новой Ладоге полицмейстером. Здесь родились у супругов двое сыновей. Подробно обо всём этом любопытный читатель может прочитать в очерке новоладожского краеведа Г.П. Цветковой «Мой ангел, как я Вас люблю».

Огромное спасибо коллегам за презентацию и, как всегда, интересное и тёплое общение. Благодаря их рассказу у нас появилось несколько отличных идей для будущих путешествий, а подаренный диск «Пушкинские места Ленинградской области» мы несомненно будем использовать в дальнейшей работе.

Юлия Аитова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt