ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Профессиональный праздник - День работника леса

17.09.2017 | 14:24

День работника леса ежегодно в третье воскресенье сентября отмечает Волховское лесничество.

Коллектив лесничества подошёл к этому дню с хорошими показателями, выполнены все лесохозяйственные планы: устройство минерализованных полос - 65 км, уход за минерализованными полосами - 530 км, установлен 61 аншлаг, организовано 29 мест отдыха и костровых площадок. В этом году не произошло ни одного лесного пожара, конечно, и погода нам помогла, но мы думаем, что помогли и профилактические меры борьбы. В состав лесничества входят 5 пожарно-химических станций, работники которых принимали активное участие в тушении сельхозяйственных палов. Лесничество также имеет 6 беспроводных видеокамер и 1 проводную видеокамеру, которыми охвачен весь Волховский район, и вся информация поступает в диспетчерский пункт в Колчаново, т.е. круглосуточно осматривается вся территория лесничества.

Также активно проводятся и лесовосстановительные работы: содействие естественному возобновлению (сохранение хвойного подроста) на площади 750 га и посадка лесных культур на площади 450 га. Лесничество имеет лесной питомник, в котором выращиваются сеянцы сосны и ели и, тем самым, арендаторы лесных участков обеспечены посадочным материалом.

В 2016 году на базе Пашской школы организовано школьное лесничество. Руководитель школьного лесничества, учитель биологии Светлана Александровна Артемьева активно сотрудничает с работниками лесничества. Члены школьного лесничества организовали экологическую тропу, вывесили вдоль тропы плакаты с призывом населения к сохранению лесов, изготавливают и вывешивают скворечники, проводят акции по уборке мусора, участвовали в акции «Всероссийский день посадки леса» и конкурсе рисунков «Берегите лес от огня». Лучшие рисунки Ивана Шарова и Александра Куротепова размещены на средствах противопожарной агитации - календарях на 2017 год. Кстати, сейчас этот конкурс проводится во всех школах нашего района, и лучшие работы буду размещены уже на календарях 2018 года.

В канун профессионального праздника награждены следующие работники лесничества: почётной грамотой ЛОГКУ «Ленобллес» - Е.Э. Бырко, благодарностью Комитета по природным ресурсам Ленинградской области - Е.А. Прокопьева, благодарностью Законодательного собрания Ленинградской области - С.Л. Кирдяшева, благодарностью губернатора Ленинградской области - И.С. Кукушкина.

Поздравляю всех работников лесничества, ветеранов лесного хозяйства, арендаторов лесных участков с праздником. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, оптимизма и веры в свои силы, достойной обеспеченной жизни.

Т.Ю. ПОЛИБИНА, главный лесничий Волховского лесничества

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt