ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Познавательный поход

04.05.2022 | 16:11

22 апреля ребята из подросткового клуба «Дружба» ДДЮТ и родители ходили в поход в д. Самушкино к Храму Сретения Господня, где каждый год в конце мая празднуется день победы на реке Воронежка при героической обороне Ладоги в 1164 году.

Поход под руководством педагога-организатора Власовой Э.С. был не просто туристическим, а и познавательным. Он включал в себя не только активный отдых, но и изучение родного края.

Более чем двухкилометровый путь до Храма ребята, дружно выстроившись в колонну по парам, легко преодолели с песнями «Катюша» и «У похода есть начало».

Прибыв в пункт назначения, первым делом юные туристы подошли к баннеру «Бессмертный полк» с фотографиями и информацией о потанинцах, погибших в годы Великой Отечественной войны. С интересом прослушали рассказ об огромной работе, проведенной членами ИКЦ «Воронега» и энтузиастами, по сбору информации о земляках – участниках Великой Отечественной войны.

Затем ребята посетили Храм, построенный Н.А. Ванюшовым в 2011 году на месте разрушенного в 1946 году, и узнали о традициях празднования Пасхи.

Руководитель ИКЦ «Воронега» - Николай Александрович Ванюшов, рассказал детям о самолетах бомбардировщиках СБ 2М-103А, фрагменты которых обнаружили в 2019 году в прибрежной полосе Ладожского озера, сбитых противником летом 1941 года. Теперь останки этих самолетов хранятся на территории перед Храмом и принадлежат музейному фонду ИКЦ «Воронега».

Не остался без внимания маленький музей русского быта, где небольшую экскурсию провела Бачурина Татьяна Викторовна – смотритель Храма. В небольшом помещении представлены предметы народного обихода 19-20 веков, от прялок до печатных машинок. Маленьких туристов привело в восторг то, что почти все из них можно было потрогать руками.

Какой же поход без костра! За это отдельное спасибо Ильину Василию Анатольевичу, сторожу Храма и прилежащей территории. Тут оказалось, что запеченная картошка и жаренный на костре хлеб могут быть вкуснее сосисок! А чай из самовара - просто восторг!

Власова Э.С., педагог-организатор ПК «Дружба» МБУДО ДДЮТ

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt