ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Почтили память жертв блокады Ленинграда

30.01.2017 | 13:53

Работники «Метахима» возложили венок и цветы к памятнику военным автомобилистам «Легендарная полуторка» и мемориальному знаку «Неизвестному шофёру».

«Полуторка» – так назывались автомашины ГАЗ-АА, которые доставляли продовольствие и боеприпасы в осаждённый город по «Дороге жизни» в годы Великой Отечественной войны.

27 января 1944 года – День воинской славы России в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к важному стратегическому и политическому центру. 8 сентября кольцо вокруг города сомкнулось. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города на Неве.

– Я сегодня вспоминаю свою бабушку Ольгу Михайловну, – говорит инженер отдела по экологическому контролю и природопользованию Анастасия Смирнова. – Она родилась в Ленинграде. В пять лет, когда началась война, её эвакуировали на Урал. А двое её братьев пошли на фронт. Окончательно об их судьбе мы узнали несколько лет назад благодаря интернет-ресурсу «Книга памяти» - оба погибли в бою. «Никогда не забывайте войну», – говорила бабушка. Как такое можно забыть? О наших родных-героях я рассказываю моим детям. Священную память мы будем передавать из поколения в поколение.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt