ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«По дорогам войны шли мои земляки»

09.05.2023 | 10:37

Так названа беседа, состоявшаяся в Пашском отделе Дома детского юношеского творчества. Затем ребята объединения «Затея» поздравили ветерана Великой Отечественной войны - Тетерину Надежду Аристарховну с Великим праздником Победы!

Вручили цветы и подарок от учащихся детских объединений Пашского отдела детского творчества. Пожелали здоровья, благополучия, хорошего настроения! Надежда Аристарховна немного рассказала нам о себе.

"Шёл 1942 год. Смоленская область находилась на пути фашистов к Москве и «переходила из рук в руки». Оказалась и родная деревня Надежды Аристарховны на этом пути. Немецкий снаряд попал прямо в мельницу, загорелась мельница. За ней запылал и родной дом, а за ним занялись пламенем и другие дома в деревне — сгорела вся деревня. Вскоре и сами враги появились здесь. Всех жителей согнали на вокзал, накормили требухой, погрузили в вагоны и повезли в Германию. Семья Тетериных отправилась туда в полном составе: отец, мать и дети.

Оказались в немецком лагере, спали на каких-то колючих ветках. Лагерь располагался недалеко от Мюнхена, в деревне. Вскоре в лагерь пришли немецкие бауэры набирать себе работников. Один из них был по происхождению русским, выбрал русских — семью Тетериных, взял родителей и детей. Дети работали у него вместе с родителями: сеяли, убирали сено, картошку копали. «Куда мать – туда и мы, — рассказывает Надежда Аристарховна.

«Работали много, но сытыми не были, кормили плохо, но с голоду не умирали. Однажды жена хозяина переодела меня в нарядное, красивое платье и вместе со своими двумя детьми повезла в цирк, в Мюнхен, предупредив: «По-русски не говорить!

Но вот хозяина взяли на фронт. Он нанял управляющего на время своего отсутствия. Жизнь стала хуже. Управляющий был очень злым.

Жили у хозяина две русских семьи, две польских. Поляки говорили по-немецки свободно, да и мы научились. Я и сейчас кое-что вспоминаю. Так и жили до конца войны.

Освободили нас из плена американцы в 1945 году".

Педагог дополнительного образования: Васильева В.Ю.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt