ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Отборочный тур Чемпионата «Что? Где? Когда?»

18.03.2017 | 17:25

14 марта в культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина прошел отборочный тур Чемпионата Ленинградской области среди учащейся молодёжи образовательных организаций Ленинградской области по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Мероприятие было организовано совместно с Комитетом по образованию Волховского муниципального района.

В турнире приняли участие 7 команд учащихся старших классов общеобразовательных организаций г.Волхова: школа № 1, № 5, № 6, № 8 и Волховского района: СОШ № 2 г.Новая Ладога, СОШ п. Усадище. Команды центра детского туризма г.Волхова (учащиеся школы № 1) и Новой Ладоги также представили команды для участия в интеллектуальном состязании.

Сотрудники юношеского абонемента уделяют большое внимание интеллектуальному досугу молодежи, ведь «познание мира начинается с удивления». Игра «Что? Где? Когда?» как нельзя лучше способствует развитию интереса у юношества к познанию нового, помогает удивляться и «брать вершины» в учении.
Подготовительная работа к мероприятию начинается заранее. «Очень важен первый этап – подбор вопросов. Существует соблазн подготовить не очень сложные вопросы, хочется, чтобы ребятам было по силам, но наша задача − соответствовать областному уровню игры, команда-победитель отправится в город Выборг на областной чемпионат. Там будет непросто», – делятся своим мнением с педагогами ведущие.

Встретить гостей, создать дружескую атмосферу, располагающую к творческому общению, – одна из основных задач принимающей стороны. Ребята из района не часто бывают в КИЦ им А.С. Пушкина, очень хочется показать им все интересное: выставки, музейные экспозиции, пушкинский зал − все это только небольшая часть деятельности культурно-информационного центра. До начала игры – экскурсия для гостей, общение, нужно успеть все посмотреть и оставить время участникам собраться, настроиться на победу.

Звуки вертящегося волчка, музыка − состязание началось. Ведущая Землянкина Н.Г. приветствовала собравшихся в зале участников игры, педагогов и группы поддержки стихами:

Вам, пришедшим сюда, к состязанию готовым,
Слово привета своё я обращаю.
Честно сражайтесь под сводами храма науки,
И благородством блистайте не меньше,
Чем жаждою схватки.
Пусть же дарует Великая Ника
Победу тем, кто достойнее будет,
И знанья покажет искусней
Муза истории – Клио –
Вас поздравляет».

Далее все как в настоящем клубе знатоков: видеовопросы, черный ящик, музыкальные паузы, азарт и блеск глазах. Победить, конечно, хочется всем, но получить удовольствие от игры – еще важней. Состязание проходит весело, время летит незаметно. Интересно всем: жюри, педагогам и самим игрокам.

Узнали много нового, интересного. Посмотрели видеопрезентацию об истории телеигры «Что? Где? Когда?». С 1961 года и до сегодняшнего дня она популярна в молодежной среде.

И вот долгожданное награждение команд. Слово жюри: «Все команды справились очень неплохо: всего два вопроса, на которые ни одна команда не смогла правильно ответить. Остальные вопросы, несмотря на их сложность, «многослойность» оказались по силам молодым волховчанам».
Первое место завоевала команда центра детского туризма (г.Волхов, школа № 1), руководитель − Логвин В.С., педагог дополнительного образования Центра детского туризма. Второе место команда СОШ №2 г.Новая Ладога. Третье место СОШ № 8 г.Волхов. Все победители получили дипломы, кубки и памятные подарки. Благодарственные письма вручены всем командам за участие.

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на просьбу принять участие в отборочном туре. В короткие сроки были сформированы команды и отправлены заявки. Педагоги, отложив свои важные дела, были рядом с ребятами, поддерживали и переживали за своих воспитанников.

Пожелаем удачи Логвину В.С. и команде школы № 1 на областном чемпионате 18 марта в г.Выборге. Через год двери культурно-информационного центра будут вновь распахнуты для знатоков.

Гасилова Светлана

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt