ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Осеннее северное сияние над Ленобластью

13.10.2021 | 13:29

В Ленинградской области открыт осенний сезон охоты на северное сияние. Вчера небесное шоу удалось запечатлеть в Волховском районе.

Как сообщает "Лаборатория рентгеновской астрономии солнца, ФИАН", на земле прошла довольно заметная магнитная буря. Эта магнитная буря вызвала на небе завораживающее зрелище - северное сияние. Увидеть световое шоу на небе можно было в Ленинградской области, Карелии и севернее.

Уже 11 октября в социальных сетях стали появляться фотографии необычного природного явления.

"Суммарно за этими фотографиями мы проехали около 800 километров. Заезжали в жуткие закаулки с разбитыми дорогами, пробирались тайными тропами и преодолевали ужасные ямы на грунтовках. Результат поисков новых мест превзошел наши ожидания. Уже ближе к утру к сиянию незаметно подкрался млечный путь.

Северное сияние было невысокое и достаточно слабое, разгорелось поярче лишь к утреннему времени. Из Пятиречья передали, что снимали с высокой чувствительностью и иногда редкие лучи удавалось разглядеть глазами. Солнечный ветер высокой плотности и скорости стал воздействовать на Землю лишь только утром.

Небо было нестабильным, то затучивало, то растучивало, глазами и правда было лучики и каемочку снизу, в какой-то момент северное сияние повисло туманом, через который чиркали метеоры и пролетали суетливые облачка." - поделилась своими впечатлениями Наташа Крапкина в телеграмм-канале "Астро Фото Болото". Охота за северным сиянием проходила в Лодейном поле на реке Свирь.

Небесное шоу также было запечатлено в Эстонии в окрестностях Тарту.

Не обошло северное сияние и Волховский район.

"Сегодня 12.10.2021 с 20-21 часов поймал первое осеннее северное сияние над Ладожским озером в Новой Ладоге. Сезон охоты на сияние открыт" - так прокомментирован свои фотографии с северным сиянием в Волховском районе Николай Рассохин в своем инстаграм-канале.

Совсем фантастические фото были сделаны в Канаде.

Если доверять прогнозу, обновлённому на современную дату, то колебания магнитного поля продлятся около суток. К середине сегодняшнего дня магнитное поле Земли полностью стабилизируется, сообщается на сайте "Лаборатории рентгеновской астрономии солнца, ФИАН".

Предлагаем вам полюбоваться зрелищным небесным шоу.

Осеннее северное сияние над ЛенобластьюОсеннее северное сияние над ЛенобластьюОсеннее северное сияние над ЛенобластьюОсеннее северное сияние над Ленобластью
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt