ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Облик Старой Ладоги предложили восстановить

19.12.2016 | 12:38

Археологи Ленобласти и Петербурга разработали масштабный проект по восстановлению облика Старой Ладоги.

Староладожская экспедиция ИИМК РАН и Институт географии РАН в воскресенье на конференции "Ладога и проблемы древней и средневековой истории Северной Евразии" в Староладожском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике представили масштабный проект, благодаря которому Старая Ладога сможет быть более привлекательна для туристов. Ученые рассказали о возможном появлении нового центра, который объединит разрозненные фонды и экспозиции Старой Ладоги.

- За весь период работы экспедицией сделано около 40 тысяч находок, однако современные возможности Староладожского музея-заповедника позволяют демонстрировать лишь чуть больше 1% из них - сейчас в его экспозиции представлено не более 500 предметов, остальные хранятся в фондах музея и недоступны публике. В Старой Ладоге нужен новый центр, который объединит выставочный зал и фонды, там же археологи нашей экспедиции могли бы производить реставрацию и первичную обработку находок, - считает директор ИИМК РАН Владимир Лапшин.

В наступающем 2017 году Староладожская экспедиция отметит 45-летие своей работы. Именно предстоящему юбилею и было посвящено создание нового проекта, - сообщили ТАСС.

Отметим, что Старая Ладога - село в Волховском муниципальном районе Ленинградской области, которое является одним из старейших населенных пунктов России, открытых археологами. Ученые называют примерной датой основания Старой Ладоги 753 год.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt