ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Обеспечение безопасности крещенских купаний

20.01.2020 | 08:33

Крещенские купания – православная традиция, и, хотя они и не считаются церковным таинством или требованием Церкви, в России, да и в некоторых других странах православные христиане повсеместно окунаются в прорубь или открытые водоемы в ночь на 19 января.

В этом году в нашей стране было оборудовано 3,9 тыс. мест для купания верующих, где организовано дежурство свыше 15,6 тыс. спасателей (по данным агентства Интерфакс).

Дежурная смена № 3 поисково-спасательного отряда города Новая Ладога и заместитель начальника отряда А.Э. Кагадий в ночь с 18 на 19 января по просьбе администрации поселения обеспечивали безопасность крещенских купаний жителей района в купелях Старой Ладоги. Кроме того, спасатели привезли с собой световую башню и два генератора для освещения лестничного спуска и площадки с купелями и святым источником.

Спасатели Новой Ладоги ежегодно следят за безопасностью проведения традиционного мероприятия. Начальник поисково-спасательного подразделения А.А. Маслов отметил, что в этот раз желающих окунуться в купель прибавилось, и купание проходит более организованно, практически нет людей, предварительно «согревшихся» алкоголем. Крещенская ночь прошла без происшествий.

19 января на дежурство в Старую Ладогу выехали спасатели смены № 4 и А.Э. Кагадий. В купелях продолжалось купание, и к источнику за святой водой пришли в основном пожилые люди. Сотрудники отряда помогали им набирать воду в бутыли.

Среди приехавших в этом году в Старую Ладогу верующих было много тех, кто совершал обряд впервые. Несколько женщин из их числа дали почти одинаковые ответы на вопрос, почему они решили это сделать: «Купание в купели в крещенскую ночь для нас - таинство, оно очищает душу, смывает негатив, дарует здоровье телу и испытывает дух – смогу ли войти в холодную воду? Человек, окунувшийся в святую воду, преображается, хочется почувствовать это на себе».

Дай же Бог всем православным крепости телесной и духовной! С Крещением Господним!

Обеспечение безопасности крещенских купанийОбеспечение безопасности крещенских купанийОбеспечение безопасности крещенских купанийОбеспечение безопасности крещенских купанийОбеспечение безопасности крещенских купаний
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt