ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

О коварстве льда

05.03.2018 | 08:26

В Усадищенской школе прошёл "Урок безопасности на водных объектах". Беседу и инструктаж для ребят провёл государственный инспектор по маломерным судам В.В. Шахов.

Взрослые иногда отпускают детей погулять самостоятельно, не особенно беспокоясь за их безопасность. Почему-то о том, что рядом находятся водоемы, которые очень опасны для детей, такие взрослые не задумываются. А вот в водно-спасательной службе по Волховскому району об этом беспокоятся, а потому большое внимание уделяют беседам с детьми о правилах безопасности вблизи водоемов. И в этот день темой встречи с учащимися стала безопасность вблизи водных объектов. Специалист рассказал о тонком льде и опасностях во время его таяния. Эти вопросы актуальны на сегодняшний день, ведь температура очень изменчива, и совсем скоро на смену морозам придет весна.

Спасатель напомнил, что опасно выходить к водоемам без сопровождения взрослых, в ветреную погоду, в темное время суток, и показал, как правильно оказывать первую помощь.

На уроках для младших классов Виталий Владимирович назвал основные риски у воды, показал поучительные мультфильмы. В 5-11 классах инспектор продемонстрировал ребятам фильм о том, как спасатели оказывают помощь провалившемуся под лед, рассказал, как правильно нужно вылезать из проруби, если это случилось с вами, куда следует звонить и как правильно вызывать спасателей.

После окончания беседы В.В. Шахов дал исчерпывающие ответы на вопросы ребят. "Главное - помнить, что вы должны приложить все усилия и использовать все имеющиеся способы для того, чтобы помочь своему товарищу, но только в том случае, если это не угрожает вашей жизни! Иначе вы не только не поможете другу, но и погибнете сами", - отметил он.

Школьники остались довольны мероприятием. Многие из них выразили желание в будущем стать спасателями. Все поблагодарили инспектора за увлекательную беседу и пообещали, что впредь будут строго соблюдать правила безопасности на воде. Главной целью встречи было убедить школьников вообще не выходить на лед. Ведь тонкий лед очень коварен и опасен!

Д. ДАНШИЧЕВА, М. ДАНШИЧЕВА

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt