ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Новые социальные проекты для Волхова

25.09.2020 | 18:22

Победители Всероссийского урбанистического хакатона (форума - прим.) «Города» реализуют свои проекты в Волхове

Роскультцентр подвел итоги Всероссийского урбанистического хакатона «Города». 36 молодых архитекторов, урбанистов и дизайнеров окружающей среды из России разработали новые решения по благоустройству территорий для четырех регионов: Республика Татарстан (г. Казань), Ямало-Ненецкий автономный округ (г. Салехард), Ленинградская область (г. Волхов) и Липецкая область (г. Липецк). Архитектурные проекты победителей будут реализованы уже в 2021-2022 году при поддержке городских администраций.

Участники, отобранные экспертным советом хакатона на портале АИС «Росмолодежь», были поделены на 12 команд – таким образом, над проектами для каждого из городов работало по три группы специалистов. Урбанистический хакатон «Города» проходил в онлайн-режиме в два этапа: с 14 по 16 сентября участники под руководством экспертов из Общероссийской организации «Городские реновации» и Союза архитекторов России создавали проекты для Казани и Салехарда, а с 21 по 23 сентября – для Липецка и Волхова.

В первые два дня участникам предстояло ознакомиться с историей обозначенной локации, провести необходимые социокультурные исследования территории и технологические расчеты, а также составить сметы для реализации авторского проекта. Третий день был посвящен защите идей перед советом жюри хакатона.

В Волхове команды работали над реконструкцией сквера на бульваре Чайковского и площади Ленина. Победителями стали Дина Шаулова (гор. Великие Луки Псковской обл.), Мария Шашкова (г. Москва), Елизавета Михайлова (г. Санкт-Петербург). В своем проекте участники предложили переработать схему автомобильного движения на территории бульвара, четко разграничив пешеходную зону и проезжую часть, и разработали новую концепцию по архитектурному оформлению и оборудованию пространства для досуга.

«Для устойчивого развития креативных индустрий в городах и на малых территориях необходимо создавать инфраструктуру – среду, где современная молодежь могла бы совершенствовать свои творческие навыки и умения. Хакатон «Города» в данном случае удовлетворяет обе эти потребности – совместно с городской администрацией мы даем возможность молодым специалистам воплотить в жизнь их архитектурные проекты по созданию современной урбанистической среды, чтобы те в свою очередь могли способствовать развитию талантов молодежи из других сфер, формируя при этом разнообразные креативные кластеры», – говорит Марина Абрамова, директор ФГБУ «Роскультцентр».

В состав жюри хакатона вошли эксперты в области архитектуры, урбанистики и градостроительства, а также представители администрации региона: Никита Асадов («Архитектурное бюро Асадова», член Союза архитекторов России), Николай Новиков («Центр пространственного развития»), Иван Матвеев («Архитектурное бюро Сергея Скуратова»), Вероника Никулина («Городские реновации»), Алексей Брицун (глава администрации Волховского муниципального района), Алиса Арутюнян (глава муниципального образования город Волхов), Татьяна Фролова (начальник отдела по архитектуре – главный архитектор администрации Волховского района), Александр Дзвиняк (предприниматель), Федор Коньков («Институт территориального планирования «Урбаника»).

Алексей Брицун, глава администрации Волховского района: «Это были настоящие соревнования урбанистов, которые практически без сна на протяжении трех дней создавали прикладные проекты для территории, которая давно не подвергалась реновации, и нуждается в том, чтобы на неё обратили внимание архитекторы и дали новую жизнь. Мы много занимаемся развитием пространств, и для меня, как для главы администрации Волховского района, это тоже очень важно. Эта территория не является заброшенной, это центровая территория города, которая имеет связь с основными объектами для досуга горожан, и ими пользуются все поколения. Здесь нужно было обязательно учесть интересы всех категорий жителей: и молодежи, и пенсионеров, людей активных и людей, которые предпочитают более спокойный отдых. Очень ценно было увидеть взгляд со стороны людей, которые никогда не были в Волхове, чтобы они поделились своим опытом и разработкой. Мы обязательно включим проект преображения площади Ленина и бульвара Чайковского в мастер-план города Волхова, разработка которого началась уже в этом году. Большое спасибо Роскультцентру, который организовал этот хакатон. Желаю всем креативным молодым урбанистам дерзать дальше, а мы будем привлекать и приглашать ребят, с которыми уже подружились, для реализации задуманного».

«Меня приятно удивило качество презентуемых материалов – с учетом того, что на работу было всего два дня, презентации выглядели цельно и достойно, – рассказывает Федор Коньков, управляющий партнер ООО «Институт территориального планирования «Урбаника». – Все команды молодых архитекторов активно используют социальные сети для проведения предпроектных исследований и сбора социологических данных. Участники хакатона старались предлагать конкретные решения по материалам благоустройства, сортам деревьев и типам малых архитектурных форм – это значит, что в будущем они не превратятся в «бумажных архитекторов», а будут держать баланс между качеством проектных решений и их реализуемостью на практике».

Торжественная церемония награждения победителей состоится в рамках молодежного форума «Таврида» в рамках Творческой школы дизайна и архитектуры со 2 по 7 октября в Республике Крым г. Судак.

Партнеры Всероссийского урбанистического хакатона «Города»: Общероссийская организация «Городские реновации», Союз архитекторов России, АНО «Центр развития культурных инициатив» и молодежный форум «Таврида».

Всероссийский урбанистический хакатон «Города» проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Следите за новостями проекта на официальном сайте ФГБУ «Роскультцентр».

Новые социальные проекты для ВолховаНовые социальные проекты для ВолховаНовые социальные проекты для ВолховаНовые социальные проекты для ВолховаНовые социальные проекты для ВолховаНовые социальные проекты для Волхова
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt