ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Новая Ладога обновляется

16.01.2021 | 23:39

В ближайшие годы в городе Новая Ладога появятся новый исторический музей, школа искусств, отреставрируют церковь Климента и положат начало Суворовскому фестивалю.

Ремонтно-реставрационные работы, финансируемые из бюджета Ленинградской области, в этом году начнутся в церкви Климента, расположенной на берегу Волхова, и в соседнем с ней храме Спаса Нерукотворного, а также в здании бывшей городской управы на проспекте Карла Маркса, 34, где создадут школу искусств.

В 2022 году в одном из купеческих особняков Новой Ладоги появится музей, экспозиция которого расскажет об истории поселения. Реставрация здания будущего музея также начнётся в этом году.

Появление в Новой Ладоге музея в честь полководца Александра Суворова стало началом развития в городе событийного туризма, связанного с именем знаменитого генералиссимуса. В настоящее время в комитете по культуре и туризму Ленинградской области готовят программу Суворовского фестиваля. Мероприятие будет включать в себя военно-историческую реконструкцию с привлечением специалистов из Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России.

Внимание специалистов нового регионального комитета по сохранению культурного наследия планируется уделить сохранению Староладожского канала — несмотря на то, что объект на протяжении многих лет не используется как гидротехническое сооружение, он имеет значительную историческую ценность. Будут систематизированы подходы к сохранению этого объекта культурного наследия.

Кроме того, благодаря статусу исторического поселения регионального значения, Новая Ладога получила финансирование на благоустройство проспекта Карла Маркса в рамках программы создания комфортной городской среды.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt