ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Никто не забыт

24.05.2022 | 16:47

Память защитника Родины - лейтенанта Мосичева Николая Ивановича будет увековечена на Братском захоронении.

Долгие годы прошли с момента, когда стихли взрывы второй Мировой войны. Но память о ней жива. Каждый год пополняются списки бойцов, которые отдали жизни за Победу. А люди до сих пор продолжают поиски своих близких и родных, которые не вернулись с поля боя и из многочисленных госпиталей.

23 апреля 2022 года на почту SyasNews пришло письмо с просьбой помочь установить сведения и точное место захоронения Мосичева Николая Ивановича, который скончался от ран в госпитале города Волхов 2.

Как стало известно SyasNews, данный человек, житель города Ленинград, командовал взводом. 22 января 1942 года лейтенант Мосичев получил осколочное ранение головы, а также обморожение обоих стоп. В связи с полученными ранениями боец был направлен на лечение в госпиталь города Волхов. К сожалению, несмотря на проведенную операцию, спустя 9 дней, лейтенант скончался.

Просьбу внучки лейтенанта и документы, мы передали сотруднику военкомата Волховского района. После чего информация была отправлена поисковику.

Сегодня пришел ответ о том, что данные подтверждены и имя воина будет увековечено на мемориальной плите Новооктябрьского Братского захоронения в городе Волхов. Соответствующее ходатайство направлено военным комиссаром Волховского и Киришского районов Д. Тетеркиным на имя Главы администрации Волховского муниципального района А.В. Брицуна.

Мосичев Николай Иванович

К сожалению, запись на мемориальную плиту получится внести только следующей весной. Как рассказал сотрудник военкомата, в течении года уточняются и составляются списки. А ближе к 9 мая мемориальные плиты обновляют фамилиями бойцов, которые ранее считались без вести пропавшими.

Чувство глубокого уважения вызывают люди, которые не сложили руки и продолжают поиски своих родственников, погибших на фронтах второй Мировой. Огромную помощь в установлении оказывают поисковики. Они проводят важную, нужную и кропотливую работу. И эта работа должна продолжаться. Память о Героях, отдавших здоровье и жизни за мирное небо, не должна быть забыта.

Богдан Нахрапов, SyasNews.

Новость позднее: Спустя годы: семья нашла могилу погибшего родственника.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt