ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Над крымским побережьем взвился флаг Волховского района

25.09.2022 | 19:05

Над побережьем Крыма взвился флаг Волховского района и информационно-новостного портала «SyasNews - темы дня». 

23 сентября 2022 года на вторую по высоте вершину Крыма - гору Ай Петри отправилась группа туристов из Волховского района. Путь был извилист. 23 километра горного серпантина добавляли в кровь адреналин. Ехали с предвкушением приключений и желанием покорить знаменитую вершину.

Первой достопримечательностью на пути к вершине оказался заброшенный пожарный водоем, в котором живут черепахи. Этих рептилий запустил сюда один предприимчивый человек, создав тем самым живую достопримечательность. Животные замечательно прижились и радуют туристов своим видом.

Если отойти от водоема немного в лес, можно увидеть воздвигнутый среди деревьев крест и, чуть ниже, родник с кристально чистой омолаживающей горной водой.

А мы продолжили свой вояж. За окнами минивэна мелькали деревья и временами бездонная бездна. Наш водитель Шамиль ловко маневрировал на крутых поворотах, а пассажиры с опаской посматривали на стрелку спидометра. Когда-то здесь проходила самая известная раллийная гонка – Prime Ялта Ралли. Но лучшими водителями по серпантину, видимо, являются водители маршруток. Такие, как Шамиль. По пути он без устали рассказывал интересные факты об Ай Петри. Оказалось, что это гигантский горный массив, площадью в 300 квадратных километров. Он имеет огромное ровное плато на высоте 1100 метров, а также пики-верхушки. Здесь же в 1949 году был установлен рекорд - в течении 125 дней непрерывно дул ветер со скоростью 15 метров в секунду. К слову, максимальная скорость ветра на Ай Петри зафиксирована 50 метров в секунду.

От водителя мы узнали еще много интересных фактов об этом месте. Подняться сюда можно и по канатной дороге «Мисхор — Ай-Петри», протяженность которой составляет 3 километра. Она имеет один из самых длинных безопорных пролетов в Европе. Здесь же находится самый высокий водопад Крыма Учан-Су высотою 98 метров. К сожалению, в этот период он был сухим и насладиться его красотами не получилось.

Автомобиль остановился на плато. Порядка 134 метров к вершине пика нам предстояло преодолеть самостоятельно. Дорогу к подножию вершины устилали отполированные ветрами и кроссовками туристов скользкие камни горной породы. Дорога к вершине проходила среди лесного массива. Здесь, между деревьями, виднелся каменный остов вершины горы. Будто кости гигантского фантастического дракона, огромные валуны тянулись до самой вершины. В вечерний час здесь было безлюдно и лишь шум ветра отчаянно завывал в небе.

Почетное право нести флаг было поручено самому молодому участнику восхождения на крымскую вершину - 11-летней Ирине. Она упрямо несла флаг, шаг за шагом настойчиво приближаясь к самой высокой точке маршрута. И вот - под ногами заканчивается камень и земля. Впереди - бездонная пропасть с видом на море и точками домов на побережье. Флаг уже бодро трепещется на ветру. Он пульсирует будто кровь в висках покорителей пика. Позади - получасовой пеший подъём в гору. Внизу - 1234 метра пропасти. Вверху - бездонное небо. А в сердце - радость и удовлетворение от достигнутой цели. Флаг Волховского муниципального района и нашего издания украсил собою высокую достопримечательность Крыма.

В горах темнеет очень быстро. Солнце медленно заходило за горизонт. Наша экспедиция спустилась с вершины на плато и, далее на автомобиле, начала спускаться с горы. В темноте в свете фар мелькали деревья, повороты и даже напуганная косуля вальяжно перешла дорогу перед машиной. Здесь она - хозяйка в доме. А мы - гости, приехавшие насладиться прелестями интерьера. Где-то внизу горели огни Ялты, а мы, усталые, но довольные, продолжили спуск к подножью горы.

В завершении добавим, что это место усеяно достопримечательностями и легендами, о которых мы намеренно умолчали. Узнать о них вы можете самостоятельно, посетив это удивительное место.

Над крымским побережьем взвился флаг Волховского районаНад крымским побережьем взвился флаг Волховского районаНад крымским побережьем взвился флаг Волховского районаНад крымским побережьем взвился флаг Волховского районаНад крымским побережьем взвился флаг Волховского районаНад крымским побережьем взвился флаг Волховского районаНад крымским побережьем взвился флаг Волховского районаНад крымским побережьем взвился флаг Волховского районаНад крымским побережьем взвился флаг Волховского районаНад крымским побережьем взвился флаг Волховского районаНад крымским побережьем взвился флаг Волховского районаНад крымским побережьем взвился флаг Волховского районаНад крымским побережьем взвился флаг Волховского районаНад крымским побережьем взвился флаг Волховского районаНад крымским побережьем взвился флаг Волховского района
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt