ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

МСУ: реформа состоялась!

26.12.2016 | 06:28

В ИДЦ "Старая Ладога" прошел традиционный праздник "О вас, ладожане!", посвященный итогам работы поселения в 2016 году. 

О том, что сделано, односельчанам докладывала глава администрации поселения Нина Олеговна ЕРМАК
- Уходящий год - десятый с начала действия Федерального закона "Об общих принципах организации местного само-управления в Российской Федерации". Десять лет назад страна вступила в беспрецедентную по своим масштабам и очень сложную реформу местного самоуправления, в результате чего впер-вые появилась национальная модель МСУ, публичная муниципальная власть, которая через свою структуру, через вы-борные органы - Совет депутатов, через местный бюджет стала работать на самом близком к населению уровне и приняла на себя ключевые функции по непосредственному обеспечению жизнедеятельности населения на местах.

При всех неизбежных трудностях и издержках нельзя отрицать главного - муниципальная реформа состоялась, и важнейшим фактором развития МСУ стало включение в процесс управления территорией непосредственно населения муниципального образования. Местная власть стала способна выполнять и свои полномочия, и решать задачи по развитию территории, повышению уровня жизни населения. Уровень жизни характеризуется степенью удовлетворения материальных, социальных и культурных потребностей. С этой целью мы работали в рамках действующего федерального закона № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", в котором были установлены правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки из федерального источника в бюджеты муниципальных образований по капитальному ремонту жилфонда. За шесть лет участия в реализации этой программы выполнен большой объем работы по ремонту жилого фонда. Из 37 многоквартирных домов отремонтировано 26, в 14 многоквартирных домах смогли провести комплексный ремонт.

Участие в программе "Социальное развитие села" дало возможность провести капитальный ремонт Дома культуры, а при участии администрации Волховского района - построить новую врачебную амбулаторию.
В зимний период всегда решались самые важные вопросы - обеспечение бесперебойной работы объектов ЖКХ. В период подготовки к отопительному сезону на средства, предоставляемые из региональной программы, районного и местного бюджета, проводились ремонты инженерной инфраструктуры, теплотрассы, ремонт водогрейных кот-лов, заменялось оборудование на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Для предоставления услуг теплоснабжения в необходимом объеме на ул. Советская у Дома культуры при непосредственном участии комитета топливно-энергетического комплекса Ленинградской области была построена и введена в эксплуатацию новая газовая блок-модульная котельная.

В рамках долгосрочной целевой про-граммы "Развитие автомобильных дорог Ленинградской области" выполнен ремонт практически всех автомобильных дорог общего пользования местного значения и ремонт всех дворовых территорий в с. Старая Ладога. В решении вопроса транспортной инфраструктуры, при активном участии наших жителей и при содействии губернатора Ленинградской области был разработан и предложен альтернативный вариант маршрута в обход села для грузового транзитного транспорта, что позволило значительно снизить нагрузку на Старую Ладогу и обеспечить безопасность дорожного движения.

Особое внимание было уделено разработке документа стратегического планирования - Концепции социально-экономического развития муниципального образования, в которой определены приоритетные цели и задачи, перспективы развития территории на ближайшие 20 лет. В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ, федеральными и областными законами разработан и утвержден документ градостроительного зонирования - Правила землепользования и застройки муниципального образования Староладожское сельское поселение и в самые короткие сроки был разработан и утвержден Генеральный план на все населенные пункты нашего поселения.
Чтобы кардинально улучшить качество питьевой воды и обеспечить экологическую безопасность сбрасываемых стоков, мы приступили к реализации долго-срочной целевой региональной программы "Водоснабжение и водоотведение Ленинградской области" по проекту "Ре-конструкция водоочистных сооружений с.Старая Ладога" и "Реконструкция канализационных сооружений с.Старая Ладога", в котором будет представлена новая технологическая линия с комплексом качественной очистки воды и мероприятий по удалению загрязнений, содержащихся в бытовых и промышленных сточных водах в соответствии нормам СанПиН. Региональная программа "Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области" позволила провести работы по реконструкции сетей водоснабжения.

В рамках еще одной региональной про-граммы - "Газификация населенных пунктов Ленинградской области" - был построен распределительный газопровод в д.Ивановский Остров, в результате чего смогли приступить к перевооружению теплоснабжения многоквартирных домов и установке индивидуальных газовых отопительных котлов в каждую квартиру дома №1 и №2 д.Ивановский Остров. У нас появился положительный опыт по газификации частного сектора (ул. Но-вая, ул. Поземская и мкрн. Стрековец). За прошедшее время нам удалось сделать еще одну очень важную работу - улучшить условия для занятий спортом, разместив на стадионе три новые спортивные площадки, построить в каждом микрорайоне детские игровые площадки. Проведены масштабные работы по благоустройству территории. Фактически реконструировали Томиловский парк на берегу р. Волхов.

Говоря о реализации полномочий муниципального образования, нельзя не отметить нормативно-правовые акты, решения Совета депутатов, которые в течение всех 10 лет регламентировали правовую основу работы местного самоуправления, утверждение Устава, установление ставки налога на имущество и землю, установление тарифов, принятие бюджета. Особую гордость вызывает то, что на основании решения нашего Совета депутатов Геральдический Совет при Президенте Российской Федерации утвердил официальный герб МО Староладожское сельское поселение.

Сегодня я с уверенностью могу сказать, что 10 лет работы местного самоуправления в Староладожском сельском поселении не пропали даром. Мы, местная власть и жители, - самые активные среди поселений Волховского района участники реализации федеральных и региональных программ, что способствует экономическому развитию муниципального образования, позволяет пополнять финансовыми средствами бюджет, повышать качество жизни населения. В течение 10 лет мы участвовали в реализации 16 федеральных и региональных программах по тем направлениям, которые определяли прежде всего сами жители своими предложениями, обращениями и пожеланиями. Стало ясно: только при конструктивном взаимодействии населения, Совета депутатов и администрации можно добиться такого положительного результата, таких успехов, дающих потенциал для развития территории. Конечно, неоценимую помощь оказывают правительство Ленинградской области, губернатор А.Ю. Дрозденко, администрация Волховского района.

Искренние слова благодарности - Совету депутатов и коллективу администрации Староладожского сельского поселения. Десять лет бессменным главой муниципального образования был В.Н. Горнак, но в мае Совет депутатов с большим сожалением поддержал его решение об отставке. Мы искренне благодарим Владимира Нестеровича за все, что он сделал для нашего МО. Решением Совета депутатов главой поселения единогласно избрана Л.А. Ваганова. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество и взаимодействие законодательной и исполнительной власти на благо ладожан. Подводя итоги, нельзя не сказать о перспективах развития муниципального образования, прежде всего о поддержке агропромышленного комплекса. Второе направление - это реализация федеральной программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ", куда включены мероприятия по созданию туристско-рекреационного кластера "Старая Ладога". Объекты туристической направленности уже созданы в деревнях Сельцо-Горка, Извоз, Трусово.

С 2017 года приступим к проектированию и начнем строительство пассажирского причала, променадзоны по набережной р. Волхов, которая соединит ряд туристских объектов от Никольского мужского монастыря до святого источника церкви Иоанна Предтечи. Территория Старой Ладоги востребована для проведения конференций, фестивалей, праздничных мероприятий. Символично, что и празднование Дня Ленинградской области проходило в Старой Ладоге в год 1150-летия образования нашего государства. Совсем недавно был торжественно открыт памятник основателям Российской государственности - князьям Рюрику и Олегу, и впервые мы празднично отметили 15 августа - День первой столицы Руси города Старая Ладога!

2016 год был годом юбилейных дат. Свое 55-летие отметило ЗАО "Волховское", 45 лет исполнилось историко-культурному и археологическому музею-заповеднику "Старая Ладога", 85 лет - Староладожской общеобразовательной школе. У нас с вами была уникальная возможность присутствовать на торжественных мероприятиях, посвященных 900-летию Ладожской крепости и 900-летию Свято-Успенского собора. Мы поздравляем с этими прекрасными датами настоятельницу Успенского девичьего монастыря игуменью Ангелину, руководителей предприятий и учреждений, трудовые и желаем всем успехов в реализации задуманных планов!

МСУ: реформа состоялась!МСУ: реформа состоялась!МСУ: реформа состоялась!МСУ: реформа состоялась!
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt