ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Мой любимый уголок родного города

10.11.2017 | 18:59

Процесс познания родного края открывает важный канал передачи духовных ценностей предыдущих поколений, их стремлений и идеалов.

Наша задача - пробудить у дошкольников познавательный, исследовательский интерес, любознательность, зажечь огонёк любви к родному краю, вызвать желание познать его через чувство восхищения, удивления природой Новой Ладоги и достопримечательностями города.

В соответствии с планом работы ДОУ на учебный год, а так же в рамках реализации мероприятий, посвящённых 90-летию Ленинградской области в детский саду «Теремок» в Новой Ладоге прошёл конкурс макетов «Мой любимый уголок родного города». Его участниками стали воспитанники детского сада и родители. Цель конкурса - формирование любви и познавательного интереса у детей к истории города.

Конкурс сложный, но наши родители как всегда охотно и с творческим подходом вместе с детьми взялись за работу и в течение трёх недель холл детского сада украсили 33 макета. Никто не проходил мимо этой замечательной выставки работ, сделанной с такой любовью к родному городу. Здесь можно было увидеть много всего интересного.

Одним из критериев, прописанных в положении - «сходство с оригиналом». И действительно сходство есть в каждой работе. Когда смотришь на макеты, как будто видишь наш город в миниатюре: вот мы оказались на берегу Волхова и наблюдаем за яхтами, летящими по волнам. Потом мы вдруг оказываемся на лавочке, в сквере возле мэрии. Здесь можно увидеть на вечной стоянке и наш легендарный корабль - тральщик и буксирный пароход «Харьков», прославившиеся во время Великой Отечественной войны. Мы можем оказаться на прогулке в Марьиной роще или на берегу Ладожского озера. Или в парке возле памятника собаке, которую так полюбили жители города. И ещё много памятных мест и достопримечательностей представлено на выставке.

Члены жюри: директор Новоладожского историко-краеведческого музея Марина Николаевна Брыкина и воспитатели детского сада единогласно признали победителями конкурса следующих участников:

1 место - за макет «Ладожский канал» получила семья Вики Иванчиковой и семья Златы Плишкуновой за макет «Сквер у мэрии».
2 место - макет «Берег Волхова» семья Артёма и Алины Сафаровых и макет «Креницы» - семья Василисы Сахаровской.
3 место - макет «Детский сад «Теремок» семья Вики Шмайловой и макет «Мемориал Ладожской военной флотилии» - семья Андрея Костыгова.
Во время оценки работ членам жюри пришлось утвердить несколько номинаций, чтобы не оставить без внимания ни одну работу.

В номинации «Сходство с оригиналом» грамоты и подарки получили Артём Ларионов, Ксюша Воронухина, Илья Зуев, Миша Пальков, Полина Семёнова, Полина Шабанова, Василиса Шабанова.

В номинации «История Новой Ладоги» члены жюри отметили работу Алеси Осиповой.

«За кропотливый труд» наградили Валерию Костылеву, Инессу Шахматову, Ваню Харитонова.

«За любовь к родному городу» были отмечены Лиза Походун, Серафима Саутыч, Даша Шишебарова, Даша Назарова, Алина Ушакова, Маша Гарина, Серёжа Данилин, Василиса Расторгуева, Арсений Афонин, Алекс Борисков, Настя Воронухина, Соня Сорокина, Софа Драницына, Маша Юрина, Артём Кровотынцев.

От всей души мы поздравляем наших победителей. Все получили грамоты и призы. Макеты перенесли в мини - музей детского сада для дальнейшей работы с детьми. Педагогический коллектив детского сада выражает огромную благодарность всем родителям наших воспитанников, принявшим активное участие в конкурсе.

Елена СОБОЛЕВА, воспитатель МДОБУ

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt