ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Минкультуры может передать здание штаба Ладожской флотилии в ведение Ленобласти

04.03.2019 | 12:53

Министерство культуры РФ готово передать здание штаба Ладожской флотилии в Новой Ладоге в ведение Ленинградской области. В дальнейшем в нем можно будет организовать музей.

Такие сведения содержатся в ответе Минкультуры на запрос петербургского движения "Живой город", который активисты получили 28 февраля, сообщает 47News .

К письму приложено обращение замминистра культуры Обрывалина к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко, в котором говорится, что дом 30 по проспекту Карла Маркса в Новой Ладоге в настоящее время находится в собственности РФ, а с 2016 года - в аренде у Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. При этом агентством здание выставлено на аукцион, с целью найти рачительного хозяина-реставратора.

Штаб Ладожской флотилии располагался в особняке купца Луковицкого. В 2014 году здесь случился пожар, и с тех пор здание стоит без крыши и перекрытий. Осенью прошлого года более 23 тысяч человек подписали петицию с требованием передать памятник Ленобласти, сообщают активисты "Живого города".

Теперь Минкульт согласовал передачу, и объект может войти в число памятников Новой Ладоги, на реставрацию которых на выездном заседании правительства в Волхове губернатор Ленобласти весной 2018 года обещал выделить 500 миллионов рублей. Тогда же звучало, что реставрации порой мешает имущественный статус разрушающихся зданий.

Отметим, что здание штаба Ладожской флотилии – не единственный памятник, пострадавший от пожаров. Ленобласть готова взять на себя заботу о таких объектах, но не может в рамках закона, а Росимущество порой тормозит передачу.

Также напомним, что в 2018 году, благодаря спонсорской помощи, к жизни удалось вернуть другой памятник в Новой Ладоге, посвященный морякам Ладожской военной флотилии и речникам Севзапречпароходства, охранявшим водную трассу "Дороги жизни" и обеспечившим транспортную связь блокадного Ленинграда со страной в 1941-43 гг.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt