ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Мама, папа рядом, что ещё для счастья надо»

22.11.2022 | 22:19

«Мама, будь со мной рядом, пока я ребенок. Я вырасту — и не буду страдать от одиночества. И еще. Почаще обнимай меня, пожалуйста!». 

Многолетний опыт работы показывает, что успехов в воспитании ребенка можно достичь в результате согласованных действий педагогов и семьи.

Одной из основных задач МДОБУ «Детский сад № 5 «Аистёнок» является установление положительных взаимоотношений между воспитателями и родителями. Этого возможно достичь с помощью проведения совместных праздников, занятий, развлечений, досугов.

Такой формат способствует активному включению родителей в образовательный процесс, в котором они являются не просто зрителями, а непосредственно участниками мероприятия, а также помогает достигать поставленной цели и устанавливать теплые, доверительные отношения, эмоциональный контакт между педагогами, родителями и детьми.

В младшей группе «Журавлик» состоялся совместный физкультурный досуг "Мама, папа рядом, что ещё для счастья надо" по телесному общению под руководством Степановой Анны Леонидовны, инструктора по физической культуре. Воспитателями была проведена предварительная работа с детьми, в которой каждому ребёнку предложили рассмотреть картинки, на которых были представлены четыре ситуации: «мама читает книгу», «вместе смотрим телевизор», «мама ругается», «миримся». На основании этого были сделаны выводы о преобладающем общении в семье. Также был подготовлен наглядно-информационный материал для родителей «Мама, обними меня» и выступление на тему: «Ребёнок так недолго – ребёнок».

В физкультурном зале Анна Леонидовна предложила детям «превратиться» в медвежат, а родителям – в медведя и медведицу и всем вместе «отправиться в лес». В ходе лесной прогулки дети и родители выполняли совместные упражнения: «Обнимашки», «Потягушки», «Дин-дон», «Лодочка», играли в подвижные игры.

В результате, взрослые получили практический опыт телесного взаимодействия с ребёнком, а дети – порцию положительных эмоций и телесных прикосновений, так необходимых для психического здоровья малыша!

Гончарова Т.Н., Ворочкина А.П., воспитатели.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt