ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Летняя школа для одаренных детей

29.06.2017 | 14:42

Cовременная динамичная эпоха ставит перед образованием новую проблему – подготовить обучающихся к жизни в быстро меняющемся информационном мире, где ускорен процесс появления новых знаний, где постоянно возникает потребность в новых профессиях, в непрерывном повышении квалификации.

И для развития талантливых и одарённых детей нужна планомерная, целенаправленная, систематическая работа на всех уровнях, которая станет способом реализации и достижения инновационных целей образования.

Сегодня образование вернулось к формуле времён классической древности: «Учимся не для школы, а для жизни». Каждый ребенок должен иметь возможность получить такое образование, которое позволит ему достигнуть максимально возможного для него уровня развития.

Учреждение дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района» строит своё образовательное пространство, реализуя идею личностно ориентированного образования, ищет новые интересные и содержательные формы работы с одаренными и увлеченными детьми.

Более 5 лет назад в ДДЮТ появилась идея создания Летней школы для одаренных детей, в которой сначала занимались дети, увлеченные углубленным изучением химии. Сейчас здесь занимаются будущие математики, экономисты, танцоры, живописцы.

Каждый год летняя школа для одаренных детей организуется на базах разных школ города. Ее уже принимали Волховские школы № 1, № 7, Волховская городская гимназия, ДДЮТ. В этом году Летняя школа работала на базе МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 8 г. Волхов». Директор школы Романов Андрей Юрьевич предоставил для занятий кабинеты химии, физики, информатики. Появилось и новое направление — «3D — технологии». Дело в том, что в марте 2017 года Ассоциацией 3D образования при поддержке Агенства Стратегических инициатив и Комитета образования Санкт-Петербурга был проведён региональный этап второй открытой «Всероссийской олимпиады по 3D технологиям» для школьников г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Средняя общеобразовательная школа № 8 г. Волхов» выступала в качестве Регионального ресурсного центра по 3D технологиям.

Именно поэтому в 2017 году в Летней школе для одаренных детей работала программа «3D — моделирование», занятия по которой вели учителя информатики СОШ №8, региональные координаторы 3D – образования — Лапина Светлана Сергеевна (руководитель группы), Некрасова Ирина Петровна, Апсита Артем Юрьевич. Программа была рассчитана на подготовку учащихся к олимпиадам по 3D-моделированию и научно-практическим конференциям. Ее цель — формирование и развитие у обучающихся интеллектуальных и практических компетенций в области создания пространственных моделей, освоение элементов основных предпрофессиональных навыков по трехмерному моделированию и практическая работа — сборка трехмерной модели «Волховской ГЭС».

Ребята познакомились с интерфейсом программы и основными принципами работы. Но одно дело — создать модель на компьютере, другое – создать ее материально. За печать деталей на 3D-принтере отвечал Апсит А.Ю. Он научил ребят готовить созданную модель непосредственно для печати, а также познакомил с техническими характеристиками принтеров, настройкой и даже с несложными ремонтными работами. Занятия с 3D-ручками вела Некрасова И.П. Эти технологии более творческие и не такие сложные, как компьютерное моделирование, поэтому практически сразу было принято решение приступать к выполнению самого проекта. Итоговая проектная работа была представлена обучающимися в электронном виде и в виде макета, распечатанном на 3D-принтере.

Другое важное направление Летней школы для одаренных детей в 2017 году – «Химия». Программа для одаренных химиков реализуется с момента основания Летней школы, каждый год растет число ее обучающихся, потому что педагоги здесь – люди творческие, увлеченные, интересные и влюбленные, как все химики, в свою науку: Десятниченко Ольга Алексеевна, Дахова Людмила Николаевна, Соловьева Алла Владимировна, Клементьева Вера Николаевна. Каждый день юных химиков начинался с разминки для ума, потом шли занятия по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ, олимпиадам; интеллектуальные «Конкурсы эрудитов», уроки занимательной химии. Часы по занимательной биологии вела Виноградова Аза Александровна.

Очень плодотворно прошли, а вернее — пролетели 10 июньских дней в школе одаренных детей для обучающихся ансамбля танца «Исток» МБУДО «Дворец детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района» — педагог Рыбка Елена Николаевна. Каждый день проходили теоретические и практические занятия по народному танцу. Ведь народный танец — один из древнейших видов народного искусства, связанный с музыкой и песней. И каждый день был открытием истории народного танца — от древности до наших дней. С удовольствием дети играли в танцевальные игры – «Ручеек», «Цапля и лягушки», «Угадай учителя». Через игру они раскрывали свои способности и таланты в создании танцевального образа. В группе собрались лучшие дети из трёх групп разного года обучения и очень приятно, что каждый нашёл себе друга.

Старшие делились своими знаниями с младшими, а малыши удивили старших своим стремлением к правильности исполнения сложных движений. В результате дети получили новые знания по хореографии, по истории страны и города, нашли новых друзей, освоили новые концертные номера.

Все обучающиеся Летней школы для одаренных детей получили «Сертификат» об успешном окончании учебного курса. Они освоили новые знания и умения по любимым направлениям деятельности,творчески и увлекательно проводили дни школьных каникул. Для педагогов, работающих в летней школе, очень важно своевременно разглядеть «искру» в ученике, поддержать её, создать для учащегосяситуацию успеха в учёбе и творчестве. Главная цель организации Летней школы — формирование интеллектуально одарённого ученика, владеющего разнообразными методами поиска знаний, практическими умениями, организаторскими способностями, социальными навыками, способствующими успешной социальной адаптации; умеющего аналитически мыслить, видеть и решать профессиональные и жизненные проблемы.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt