ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Легендарный тральщик переживает не лучшие времена

09.09.2017 | 21:49

В Новой Ладоге 117-летний корабль-памятник с непростой судьбой превратился в неопрятное отхожее место. Власти обещают реставрацию от спонсора, имя которого вспомнить не могут.

Речь идет о памятнике Ладожской военной флотилии на берегу реки Волхов в Новой Ладоге. В состав мемориала входит советский корабль-тральщик ТЩ-100, перестроенный из бывшей финской канонерской лодки "Aunus" "Олонец" 1900 года постройки.

На заброшенное состояние памятника в социальных сетях обращают внимание популяризаторы военной истории и краеведы Карельского перешейка. По их словам, историческое судно, которое принимало участие в эвакуации ленинградцев, стало местом молодежных тусовок, а рубка - отхожим местом.

"Памятник военной истории нашей страны. Используется как общественный туалет и стена для граффити", - пишут участники сообщества "Военно-исторический центр Карельского перешейка".

По словам главы администрации Новоладожского городского сельского поселения Ольги Барановой, памятник действительно нуждается в ремонте. По ее словам, это должен быть не косметический, а полноценный ремонт. В последний раз тральщик подкрашивали в 2015 году.

"Да периодически на корабле пишут всякое, приходится надписи затирать, но все равно наша новоладожская молодежь хорошая", - заступилась Баранова в разговоре с 47news.ru за местное подрастающее поколение.

Чиновница рассказала, что уже получено разрешение на проведение реставрационных работ в комитете по культуре Ленобласти, утверждена смета, выбран подрядчик. Реставрация корабля-памятника будет проводиться за счет спонсорских денег. Стоимость работ оценивается в 2 миллиона рублей. Название компании-спонсора Баранова припомнить не смогла. "Не исключено, что памятник будет приведен в порядок до конца 2017 года, но скорее всего старт работам на тральщике будет дан все-таки в 2018 году" - пообещала она 47news.

Справка:

Ледокольный озерно-речной буксир "Aunus" ("Олонец") был построен в Турку на верфи Wm. Crichton & Co Ab в 1900 году. В августе 1940 года "Aunus" был захвачен советскими войсками и включен в состав отряда учебных кораблей, базировавшегося на острове Валаам. Летом 1941 года корабль был переклассифицирован в тральщик и под наименованием ТЩ-100 включен в состав советской Ладожской военной флотилии. В 1947 году корабль был разоружен, а в 1964 году исключен из списков советского флота. Осенью 1982 года ТЩ-100 был поставлен на вечную стоянку на берегу реки Волхов в городе Новая Ладога.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt