ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ладожская жемчужина в «Серебряном ожерелье»

16.09.2017 | 20:17

Старая Ладога - древнейший город, основанный в 753 году - уже в середине IX в. была важным торгово-ремесленным центром, упоминаемым в летописных источниках.

В наследии Ладоги сконцентрировано двенадцать веков русской истории и искусства. Она занимает особое место в истории России - именно отсюда начиналось объединение Северной и Южной Руси. Древний торговый и военный путь "из варяг в греки" способствовал процветанию Ладоги: строительству крепостей, монастырей, церквей и усадеб.

После юбилейного 2003 года, когда праздновалось 1250-летие Ладоги, значительно возросло количество туристов и паломников на святые места нашей малой родины. С этого времени Старую Ладогу ежегодно посещает около 140 тыс. туристов.

По инициативе губернатора А.Ю. Дрозденко в 2013 году был объявлен конкурс на лучший проект памятника основателям древней Северной Руси Рюрику и Олегу. Администрация МО Староладожское СП провела работы по реконструкции исторического центра села. К выбору места для монумента подключали экспертов: историков, археологов и архитекторов, интересовались мнением местных жителей. Совместно с комитетом по архитектуре и градостроительству активно работали над реализацией проекта. В результате памятник, автором которого стал скульптор Олег Шоров, в 2015 году - в год 1150-летия зарождения российской государственности - был установлен на берегу реки Волхов, в сквере на Варяжской улице.

Пятиметровая бронзовая скульптура заняла свое почетное место в древней столице. Две массивные мужские фигуры, опирающиеся на щит, воплощают мощь и силу русского народа, защиту государства. Ладожский монумент стал первым в России отдельно стоящим памятником великим князьям. На торжественной церемонии открытия присутствовали министр культуры РФ Владимир Мединский, А.Ю. Дрозденко и представитель рода Рюриковичей князь И. Шаховской.

Некоторое время назад Старая Ладога стала модельной площадкой для создания историко-туристских центров СЗФО. Сейчас эта федеральная программа трансформировалась в глобальный проект "Серебряное ожерелье", который подразумевает появление в регионах Северо-Запада туристского маршрута через крупные музейные и исторические центры. Предполагается, что все населенные пункты "ожерелья" будут связаны между собой автобусным, железнодорожным или другим сообщением, в каждом появятся достойные объекты индустрии гостеприимства. Именно со Старой Ладоги должны начинаться маршруты "Серебряного ожерелья".

Проект Ленинградской области "Туристско-рекреационный кластер в селе Старая Ладога" в январе 2016 года вошел в реестр инвестиционных проектов субъектов РФ, включенных в перечень мероприятий федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в России на 2011-2018 годы", где в рейтинге занял первое место из 72 объектов Федерации.

8 июня 2017 года губернатор А.Ю. Дрозденко подвел итоги ежегодного конкурса "Архитектурный облик общественно значимых публичных пространств населенных пунктов Ленинградской области". Конкурс проводится в целях повышения качества среды проживания в городских и сельских поселениях Ленинградской области, привлекательности населенных пунктов Ленинградской области для жителей, туристов и инвесторов. В номинации "Лучший реализованный проект создания и (или) благоустройства общественно значимых публичных пространств" ("Лучший реализованный проект") Староладожское сельское поселение заняло 1 место.

Н. ЕРМАК, глава администрации поселения
На снимке: памятник Рюрику и Олегу

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt