ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ладогу изучат и зарыбят

21.06.2019 | 18:15

В Ленинградской области появится комплексная программа исследования экосистемы Ладожского озера для объективной оценки состояния рыбных запасов.

Ситуация с запасами водных биоресурсов и перспектива промысла в Ладожском озере обсуждалась на заседании Северо—Западного научно-промыслового совета под руководством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Михаила Иваника.

С инициативой изучения рыбных запасов водоёма выступил заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

«Статистика настораживает. По сравнению с 90-ми годами объемы добычи упали. Необходимо понять: или у нас падают запасы рыбы и отдельные виды надо уже вносить в Красную книгу, или неэффективно идёт борьба с браконьерством, или неправильно организован учёт выловленной рыбы. Ленинградская область может выделить из бюджета средства на комплексное исследование озера, чтобы понимать реальное положение вещей и изменить ситуацию к лучшему. Чтобы не потерять время нам уже сейчас совместно с учеными, экологами, промысловиками необходимо разработать план мероприятий, который даст возможность сохранить популяцию рыбы в Ладожском озере», — подчеркнул Олег Малащенко.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt