ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Кулинарный поединок» в детском саду

15.10.2017 | 12:00

В старшей группе "Колокольчик" волховского детского сада №10 "Светлячок" состоялся "Кулинарный поединок". Занимательные кулинарные занятия, в ходе которых дети узнают не только названия всех ингредиентов, компонентов, кухонных инструментов, которые они используют, стали в группе уже традиционными.

Кроме новых знаний у детей появляется возможность приобрести конкретные умения и приготовить что-нибудь самим. Целью этих занятий является ознакомление детей с окружающим миром, увеличение их словарного запаса. А главная задача - не только сообщение детям новых знаний, но и формирование у них способности общаться на различные темы.

Осенью дети, естественно, получали информацию о различных овощах, фруктах и о возможности их сохранить в том или ином виде. малыши с удовольствием делились своими наблюдениями и знаниями по данной теме. После оживленной дискуссии педагогом было предложено сделать из заранее отваренных овощей салат "Винегрет". Ребята приняли предложение с большой радостью и проявили творчество, приготовив дополнительно салаты из огурцов и помидоров, из свежей капусты с морковью, фруктовый салат с йогуртом. Они увлеченно резали овощи и фрукты, раскладывали их, заправляли. А с каким аппетитом после приготовления дружно съели приготовленные своими руками салаты!

Я считаю, что кулинарные занятия воспитывают у детей чувство уважения к труду других людей и желание узнавать что-то новое, а также являются одним из средств общения детей дошкольного возраста. Ведь общение - это процесс взаимодействия между людьми, который возникает с самого начала жизни ребенка. Общение оказывает большое влияние на формирование и развитие психики, становление личности и даже здоровья ребенка. Без общения невозможно представить существование в современном мире: передачу накопленного опыта и знаний следующему поколению, эмоций и впечатлений. Через общение происходит познание ребенком окружающего мира. А мы, взрослые, родители и педагоги, являемся носителями этих знаний, особенно на начальном этапе жизни ребенка. Детей надо заинтересовывать, вовлекать в разговор, делать равноправными участниками общего дела.

О. ЕЛИСЕЕВА, воспитатель группы "Колокольчик"

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt