ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Комната жителя блокадного Ленинграда»

14.01.2022 | 17:06

Сегодня на экскурсии по выставке-инсталляции «Комната жителя блокадного Ленинграда» побывали ребята из 3-б класса Волховской СОШ №8.

Очень внимательно и сочувственно слушали дети рассказ Яны Викторовны Галкиной о повседневной жизни в блокадном городе, где каждый прожитый день был подвигом. Особенно взволновал их рассказ о жизни ровесников.

Приятно, что ребята знают трагическую историю Тани Савичевой.

Мы поговорили с ними и о помощи нашего города ленинградцам, о первом паровозе с продовольствием, отправившемся в блокадный город из Волховстроя, о прокладке кабеля по дну Ладожского озера и о том, какие трудности приходилось преодолевать водителям легендарной Дороги жизни.

Ребята увидели, как выглядели детали блокадного быта: печка-буржуйка, хлебные карточки и блокадная пайка хлеба, фронтовые письма-треугольники и т.п..

Заинтересовала ребят и выставка находок поискового отряда «Пересвет».

Яна Викторовна ответила на вопросы ребят о представленных в экспозиции экспонатах и рассказал о нелегком и благородном труде поисковиков, который позволяет воздать воинские почести павшим героям и установить судьбу тех, кто не вернулся из боя.

«Комната жителя блокадного Ленинграда»«Комната жителя блокадного Ленинграда»«Комната жителя блокадного Ленинграда»«Комната жителя блокадного Ленинграда»
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt