ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Колчановская святыня», победитель президентского гранта

06.03.2020 | 04:59

Проект «Колчановская святыня. Спасаем храм от разрушения» является обладателем Президентского гранта в номинации «Сохранение исторической памяти» по итогам первого грантового конкурса 2020 года фонда Президентских грантов. Он будет реализовываться в течение года, с 1 марта 2020 г. по 1 марта 2021 г. на территории Волховского и Кировского районов Ленинградской области (села Колчаново, Иссад, Кобона).

Проект разработан Межрегиональным общественным фондом поддержки культуры «Палитра искусств» совместно с православным приходом храма святого великомученика Пантелеймона с. Колчаново Тихвинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и поддержан администрациями Волховского муниципального района, Колчановского сельского поселения, Комитетом по молодежной политике Ленинградской области, Ленинградским региональным отделением российского союза сельской молодежи, Староладожским музеем-заповедником.

Проект направлен на сохранение храмового комплекса села Колчаново Волховского района Ленинградской области - церквей Тихвинской иконы Божией Матери и Рождества Христова, входивших в Рождественский погост на реке Сясь. Храмы были закрыты в 1934 г.

Во время Великой Отечественной войны церковь Тихвинской иконы Божией Матери, как и другие храмы северо-востока Ленинградской области, находившиеся в ближайшем тылу к блокадному кольцу Ленинграда, использовалась для нужд фронта. Так, храмы святителя Николая Чудотворца в деревнях Кобона и Верова Кировского района, церковь Святого Модеста в деревне Иссад Волховского района тоже служили пунктами для обеспечения бесперебойного функционирования Дороги Жизни и нужд тыловых формирований Волховского фронта. Разрушение этих храмовых комплексов станет невосполнимой утратой не только как памятников архитектуры, но и как объектов исторической памяти о недавнем прошлом – героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

В 2017 году при Колчановском православном приходе святого великомученика Пантелеймона образовалась инициативная группа по возрождению храмов иконы Тихвинской Божией Матери и Рождества Христова. В группу вошли местные жители, старожилы - прихожане храма, сельская молодежь, заинтересованные люди из Санкт-Петербурга, которые и стали инициаторами этого проекта. Сохранение исторической памяти о селе, спасение храмов от разрушения - это забота о будущем села. Таков девиз инициативной группы. В настоящий момент храм Тихвинской иконы Божией Матери приписан к приходу святого

Пантелеймона с. Колчаново. В 2017 г. комитетом по культуре Ленинградской области была проведена историко-культурная экспертиза, и храм получил статус памятника регионального значения. Приходом были организованы субботники по расчистке территории храмов. В августе 2019г. отслужена литургия у стен храма с участием молодежи.

В рамках реализации проекта планируется познакомить жителей села Колчаново, молодежь Ленинградской области и всех заинтересованных людей с историей храмов, в том числе с их служением в годы войны. Провести вместе со специалистами предварительные работы по обследованию памятников. Поддержать интерес молодежного движения, направленного на сохранение объектов культурного наследия, провести с ними занятия по консервации и реставрации памятников. Включить храмы в информационное пространство для продвижения проекта. Проект предусматривает также проведение молодежной конференции "Сельские Храмы. История и служение в годы Великой Отечественной войны", организацию летнего молодежного лагеря, распространение информации в сети Интернет и печатных СМИ о возрождении храмов. В результате проекта будут получены новые данные по истории храмов, создана устойчивая молодежная группа с обученными координаторами, проведены научно-изыскательские работы по восстановлению памятников, создан информационный контент для дальнейшего продвижения проекта.

Презентация проекта состоится 12 марта в 11:00, по адресу: Ленинградская область, Волховский район, село Колчаново, мкр. «Алексино», д.17.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt