ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Как стать лидером, или Чем лечится депрессия

20.10.2020 | 11:01

Компанию «ФосАгро» и в городе, и на предприятии вначале приняли настороженно: бывали тут уже разные «хозяева», да слишком быстро они сменяли друг друга. А завод и заводчане, город и горожане снова оставались наедине со своими проблемами. Однако уже через несколько лет даже самые скептически настроенные граждане признали: эта компания пришла всерьез и надолго.

«Первенец алюминиевой промышленности страны, первенец ГОЭРЛО (построена первая электростанция, по ленинскому плану электрификации), первенец по комплексной переработке Кольских нефелинов» …
«Очередные криминальные разборки в маленьком городке Ленинградской области, производство алюминия остановлено, умирающий депрессивный район» …

Все это – про один и тот же город, с разницей лишь в несколько десятилетий. Город, переживший вместе со своей страной величайшие подъемы и трагические падения. Легендарный Волхов (а по-другому и не скажешь, памятуя о его военной славе в годы Великой Отечественной войны).

Вкупе с Пикалево в 90-е годы он стал одним из эпицентров депрессии, накрывшей в то кризисное время моногорода.

В 2012 году судьба Волхова снова кардинально изменилась, но уже вместе с приходом нового инвестора на некогда в советскую эпоху знаменитый Волховский завод. Алюминиевое крыло тогда уже не функционировало, а вот химические цехи, объединившись в предприятие «Метахим», кое-как выживали на старых технологиях и еще более старом оборудовании. Стоит ли говорить, во что превратился Волхов, вся жизнь которого с 30-х годов прошлого столетия строилась вокруг завода?! Бездорожье, неухоженные дворы и улицы, криминал, нищета, стачки…

Компанию «ФосАгро» и в городе, и на предприятии вначале приняли настороженно: бывали тут уже разные «хозяева», да слишком быстро они сменяли друг друга. А завод и заводчане, город и горожане снова оставались наедине со своими проблемами.

Однако уже через несколько лет даже самые скептически настроенные граждане признали: эта компания пришла всерьез и надолго. «За забором» закипела работа: началась модернизация цехов, строительство новых производств, одновременно ремонтировались бытовки и асфальтировались дороги, с автоматизацией начали кардинально меняться условия труда.

В городе тоже пошли кардинальные перемены: инвестор, добровольно взяв на себя социальную ответственность, как, впрочем, и во всех городах своего присутствия, стал вкладываться в систему школьного образования (открыл «ФосАгро-классы»), появились бесплатные спортивные секции по проекту «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД). Сегодня уже каждый пятый волховский школьник занимается в секциях ДРОЗДА. Построены храм в правобережье города, новая лыжная база, реконструирован и открыт музейно-выставочный центр «ФосАгро-Волхов» с прекрасным интерактивом для детей разного возраста, спортивные площадки и скейт-парк...

Сейчас на волховской площадке «ФосАгро» реализуется крупный инвестиционный проект стоимостью 28 млрд рублей. Результатом его станет комплексная переработка апатитового концентрата до 1 млн т в год (сейчас порядка 300 тыс. т), производство 800 тыс. т в год аммофоса и 40 тыс. т в год водорастворимого аммофоса, переход на собственную генерацию. Вполне естественно, что строительство практически нового завода станет очередным рывком для развития Волхова. И о депрессии здесь, похоже, давно забыли, потому что некогда о ней думать – в городе появился лидер в лице «ФосАгро». И он, как локомотив, «тащит» за собой волховские «вагончики» с малым и средним бизнесом: развиваются транспортная сфера и сервисные службы, образовательная и культурная среда.

Что думают о происходящих переменах сотрудники? Мы поинтересовались у них и вот что услышали: «Сейчас наше предприятие не то, что было. Надежное, крепкое… Ведь мы до прихода «ФосАгро» по заводу в сапогах резиновых ходили… Раньше в цехе топки работали на мазуте, а сейчас крутятся огромные барабанные грануляторы-сушилки… Было много ручного труда, сейчас работа операторов ведется с дистанционного пульта управления: чисто, тихо».
Как относятся к резким переменам горожане?

За них лучше всего ответил глава администрации Волховского муниципального района Алексей Брицун:

«Партнерство с ФосАгро – это некий фундамент, на котором город строит уже свою стратегию социально-экономического развития. У компании и города есть совместные инициативы в области развития городской среды. Идет работа по строительству нового жилого квартала. ФосАгро делами подтверждает свое стремление к конструктивному сотрудничеству».

В сентябре инвестиционный проект развития волховской площадки стал предметом обсуждения на подписании соглашения о социально-экономическом партнерстве с правительством Ленобласти.

– Залогом высоких результатов стали колоссальный труд работников «ФосАгро», профессионализм трудового коллектива, постоянный поиск новых технических решений и внедрение современных технологий, отвечающих самым строгим экологическим требованиям и принципам бережного использования природных ресурсов, отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. - С момента своего открытия в Волхове «ФосАгро» активно участвует в укреплении экономики города, являясь крупным работодателем и налогоплательщиком, реализует благотворительные проекты. Разделяя вместе с вами радость от достойной оценки результатов упорного труда одного из ведущих промышленных предприятий региона, от всей души желаю коллективу «ФосАгро» крепкого здоровья. Неиссякаемой энергии для достижения новых производственных высот, благополучия и процветания. Уверен, что накопленный опыт, грамотный и ответственный подход к делу помогут предприятию реализовать самые амбициозные планы.

Подтверждением этому стало награждение ПАО «ФосАгро» Гран-при Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность-2019», проводимого Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Как отметил президент РСПП Александр Шохин, «Первый Гран-при нашего конкурса мы вручали в теперь уже далеком 2017 году. За это время бизнес-среда в нашей стране сделала серьезный шаг вперед, а во время пандемии подтвердила зрелость и понимание лежащей на ней ответственности. Получение второго по счету Гран-при Всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса» ФосАгро значит, что компания ещё выше подняла планку, продолжая задавать в нашей стране стандарт динамичного развития и эффективности, социальной ориентированности, экологической устойчивости своих деловых практик».

В народе есть такая фраза: награда нашла своего героя. Кто в нашем случае герой? На получении Гран-при РСПП, генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев так ответил на этот вопрос: «Это результат командной работы всего трудового коллектива, который проявил высокий профессионализм и самоотдачу, выдержку и дисциплину».

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt