ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

К Свирице опасно подошла вода

27.03.2018 | 01:20

В Волховском районе подъем воды в Ладожском озере угрожает поселку Свирица. В местной администрации говорят, что пока все спокойно.

Как сообщили 47news.ru в ГУ МЧС по Ленобласти, 26 марта уровень воды по показаниям гидрологического поста на Новоладожском канале поднялся до отметки 565 сантиметров. При этом, неблагоприятной отметкой является 570 см. При достижении этого показателя в поселке Свирица происходит подтопление огородов и хозпостроек, подчеркивают в МЧС.

Уровень воды в Новоладожском канале зависит от уровня воды в Ладожском озере. В настоящее время уровни воды в Ладожском озере выше нормы на 75 см. Последний раз такие высокие уровни воды наблюдались в 1958 году. Обычно на водном объекте уровни воды за месяц повышаются на 5-10 см, а более интенсивный подъем уровней воды начнется в период весеннего наполнения озера - в конце апреля. Максимальные отметки весеннего наполнения озера наблюдаются в конце июня-начале июля, и затем начинается плавное понижение уровней воды. В среднем, уровень воды повышается на 40-50 см. Поэтому высока вероятность, что неблагоприятные отметки сохранятся в июле-августе.

Достижение неблагоприятного уровня в Свирице ожидается в первой декаде апреля, в период интенсивного снеготаяния. Затем в результате роста уровней Ладожского озера. Высока вероятность достижения отметок опасного явления.

По словам главы администрации Свирского поселения Владимира Лиходеева, пока подтопления нет. "Лед сейчас толщиной 24 сантиметра, тает по сантиметру в день. Вчера немного прибыло из-за дождика. А так пока снег и лед вокруг. Наиболее подтопляемое место расположено при впадении реки Паши в Свирь. Уязвимы в этом плане Заводской и Птичий острова", - рассказал чиновник.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt