ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

И вновь волочебная песнь над Пашой…

29.04.2017 | 14:31

Православный фольклорный семейный коллектив «Красная горка», созданный приходом храма Рождества Христова в д. Надкопанье по благословению игумена Антония (Кузнецова), за 7 лет существования известен далеко за пределами Волховского района.

Проводимые ежегодно «Красной горкой» фестивали посещают ансамбли, исполнители, народные умельцы и мастера со всей Ленинградской области, из г. Санкт-Петербург, из Республики Карелия. Прошедший праздник Антипасхи (народное название – Красная Горка), отмечаемый Русской Православной Церковью 23 апреля 2017 г., не стал исключением. В этом году Надкопанье принимало очередной, уже четырнадцатый, одноименный фольклорный фестиваль.

Одна из старинных традиций встречи праздника Красная Горка – шествие с пасхальной, так называемой волочебной песней. В этих песнях участники обряда славили воскресение Христа и желали блага, богатого урожая, счастья всем, кого встречали по пути. Волочебники считались людьми Божьими, а их пение и шествие издавна являлось неотъемлемой частью православной культуры встречи Пасхи. К сожалению, в связи с событиями российской истории прошлого века, этот красивый и величественный обряд вместе с множеством других православных обычаев был забыт.

В этом году пасхальное волочебное шествие в Паше впервые за много лет было возобновлено. Фольклорные ансамбли, участники коллективов вместе с детьми, и просто неравнодушные земляки прошли по ул. Советская от администрации поселения до культурно-спортивного комплекса «Паша» с торжественным пением пасхального тропаря «Христос воскресе из мертвых…» и волочебных песен:

Ой идем брядём, Христос, Сыне Божий воскрёс.
И по улице, Христос, Сыне Божий воскрёс..
И по широкой, Христос, Сыне Божий воскрёс,
И по мятёной, Христос, Сыне Божий воскрёс…

Необыкновенное событие, шествие взрослых и детей в ярких народных костюмах с перезвоном пасхальных колокольчиков, величественное пение привлекло внимание многих жителей ул. Советская, радостно приветствовавших волочебников: «Христос воскресе! Воистину воскресе!»

Затем волочебники прибыли в Надкопанье, где их уже ждали на празднике, открытом, по традиции, вступительным словом настоятеля храма Рождества Христова игумена Антония (Кузнецова).

Отец Антоний пожелал всем пасхального настроения, заметив с улыбкой, какую радость дарят нам незаметно Небесные Силы. Ведь несколько дней подряд до праздника в Паше стояла пасмурная погода, шел то снег, то дождь. А на Красную горку, к праздничному дню, небо очистилось и солнышко «заиграло» переливами. Это ли не маленькое чудо, благословение Божие?

Вслед за батюшкой поздравила жителей Пашской земли и заместитель главы администрации Волховского муниципального района по социальным вопросам Сякова Любовь Алексеевна, пожелав хорошего праздника, здоровья, отличной погоды всем присутствующим.

Уже не первый год Надкопанье принимает наших ближайших соседей из Ленинградской области – коллектив «Оятская вечерка» (село Тервиничи). О многих традициях, играх, танцах ладожской земли рассказали нам они. Тервинический обычай христосования под увитой пасхальными лентами и украшениями дугой, в праздничном хороводе-обряде, полюбил и запомнил и стар, и млад. Под радостную музыку и колокольный звон участники праздника обменивались расписными яйцами и приветственными словами «Христос воскресе! Воистину воскресе!»

Пришла очередь выступать хозяевам праздника. С украшенными ленточками «триколор» ветками вербы они отправились к высокой, новой качели, которую построил мастер прихода Рождества Христова Руслан Шевкопляс специально к празднику. А ведь это еще одна из традиций ладожской земли – вешать специально к Святой, Светлой пасхальной седмице качели, на которых на Красную горку катались девушки «на выданье» и молодые парни. Нашлись такие будущие женихи и невесты и в «Красной горке». Усадив их на качели, хозяева праздника завели традиционные «качельные частушки».

А на Святой неделюшке повесили качелюшки,
Сначала покачаемся, потом и повенчаемся…

Заиграла, завела всех в хоровод «Красная горка». Вспомнили мы и уже полюбившегося односельчанам «Чижика», и плясовые «Ах вы, сени», «Польку», старинную «Надкопанскую кадриль». Были представлены и новые номера: взрослая часть коллектива сплясала под душевную народную песню «Я стояла у колодца, у воды…» (Гатчинский район) в собственном исполнении.

Не случайно такое обилие песен и танцев в народной традиции нашего праздника связано с темой встречи, венчания, величания молодых. Красная горка, по народной традиции, всегда была днем, когда играли свадьбы, венчались, чествовали супружеские пары. И на надкопанском фестивале поздравили семейную пару Сапожниковых, отметивших на Красную горку 10-летие венчания. Юбиляров прокатили на «свадебном поезде» под песню «Красная горка».

Театр моды «Мирослава» (г. Новая Ладога, руководители – Елена Дук и Вера Осьмова) представили в красивом танцевальном номере весенние коллекции одежды «Берегини» и «Ладожский бриз» в ярких лазурных тонах.

Фольклорный ансамбль "Талан" из пос. им. Морозова (Всеволожск, руководитель Светлана Гаркина), оживил праздник своими хороводами и пением под аккомпанемент балалайки. А сотрудники культурно-спортивного комплекса «Паша» вместе с коллективом «Девчата» (Пашская участковая больница) спели веселую задушевную песню «Ах, Ваня, Ваня, Ванечка!» Особая благодарность всем им и за помощь «Красной горке» в волочебном шествии!

Наши добрые знакомые из Карелии молодежный коллектив «Услада» и образцовый ансамбль «Росонька» (г. Петрозаводск), под руководством Елены Силаевой по традиции исполнили национальные карельские хороводы и танцы под этническое пение. Они завершили праздник песней «Край чудесный - Надкопанье», которую написала о нашей деревне Елена в один из предыдущих приездов:

Есть на свете край чудесный,
Где рекою льется песня.
Здесь царит любовь, покой, старанье,
Край зовется гордо – Надкопанье…

Все участники праздника и выступающие были награждены памятными грамотами и пышными караваями от прихода Храма Рождества Христова.

Гости праздника могли, отдохнув от плясовых и подвижных игр, покататься – как на пасхальных качелях, так и на ослике, впряженном в красивую тележку, которого специально привели на праздник его хозяева, семья Снарских.

Хотелось бы сказать также и о праздничном оформлении Надкопанской площади. Как в старину, одновременно с праздником здесь прошла ярмарка ремесленников, народных мастеров. Отрадно, что на нашей земле живут такие талантливые люди, возродившие своим участием в празднике былые времена. Нарядные ярмарочные домики с российскими флагами привлекли гостей и участников. Многие приобрели себе памятные сувениры ручной работы.

Коллектив «Красная горка» и приход храма Рождества Христова искренне благодарны за всестороннюю помощь в организации проведения праздника и волочебного шествия главе администрации Пашского сельского поселения Кулиманову Артуру Темирбаевичу, главе муниципального образования Пашское сельское поселение Максимовой Наталье Валентиновне, представителям Пашской полиции. Спасибо индивидуальным предпринимателям Дураничеву Н.М., Михайлову А.А., мастеру Шевкоплясу Р.В., обеспечившим материал и установку пасхальных качелей на площади у храма Рождества Христова; владельцу фермерского хозяйства Коновалову М.В., Кокорину С. (организация «Наш дом»), волонтерам Молодежного совета Пашского сельского поселения за активное участие и помощь руководителю коллектива. Благодарим всех ремесленников, народных мастеров, благотворителей фестиваля, всех, кто был на празднике. Отдельная благодарность повару Кириллу и его помощникам, накормивших гостей и выступавших вкусным обедом с ароматным чаем.

Храни вас Бог! Все вместе мы с вами помогаем сохранить культурные традиции Северо-Запада, народное творчество, способствуем духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, наших детей. Надеемся, с Божьей помощью, на будущие встречи и сотрудничество.

Христос воскресе!

Елена Шевкопляс, Анна Сапожникова

И вновь волочебная песнь над Пашой…И вновь волочебная песнь над Пашой…И вновь волочебная песнь над Пашой…И вновь волочебная песнь над Пашой…И вновь волочебная песнь над Пашой…И вновь волочебная песнь над Пашой…И вновь волочебная песнь над Пашой…
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt