ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Химики поддерживают науку

07.07.2022 | 15:35

ФосАгро выступила генеральным партнёром 14-й Летней школы IUPAC по зеленой химии. Это международный союз теоретической и прикладной химии.

В этом году Школа проходит с 3 по 9 июля в гибридном формате: на площадке Университета Ка' Фоскари в Венеции (Италия), а также онлайн. В ней примут участие более 180 молодых ученых и около 30 ведущих преподавателей из 45 стран. Летняя школа познакомит участников с последними разработками в области концепций и управления экологически чистой устойчивой химией.

В 2022 году участники Школы будут работать над следующими темами: «Пути химического синтеза», «Зеленый катализ», «Зеленая химия для энергетики», «Альтернативные растворители», «Возобновляемое и экологически чистое сырье», «Чистые процессы в химии» и «Образование в зеленой химии». Летняя школа проводится 14-й раз и уже в 5-ый раз – при поддержке ФосАгро. В этом году около 40 студентов из стран Африки, Азии, Латинской Америки приедут в школу лично. Остальные 140 человек примут участие в формате онлайн. Это стало возможно только благодаря поддержке со стороны партнёров. Именно спонсоры дают возможность молодым ученым повысить свою квалификацию в международной Школе.

– Благодаря их финансовой поддержке студенты из разных уголков мира имеют уникальную возможность лично принять участие в работе Школы и внести вклад в развитие современных исследований, – отметил председатель Летней школы IUPAC по зеленой химии, президент Фонда зеленых наук в интересах устойчивого развития проф. Пьетро Тундо.

Он выразил искреннюю благодарность инвесторам за поддержку проекта. Несмотря ни на что, наука продолжает объединять людей со всего мира без разделения их на расы, пол и национальность.

В свою очередь, первый заместитель генерального директора, член Совета директоров ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков отметил, что в компании понимают: поддержка науки – это долгосрочная инвестиция в будущее планеты.

– Мы уже давно и плодотворно сотрудничаем с UNESCO и IUPAC в области зеленых технологий, поддерживаем молодых ученых со всего мира, – обратился Сиродж Лоиков к участникам мероприятия на открытии школы. – Летние школы по зеленой химии – ключевой проект ФосАгро и IUPAC, а для молодых ученых отличная возможность собраться вместе, обсудить свои проекты и научные идеи. Бросить вызов таким глобальным проблемам как изменение климата, утилизация мусора, сохранение биоразнообразия. Уверен, полученные за время учебы в таком дружном и многонациональном коллективе знания окажутся полезными в вашей научной и профессиональной деятельности.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt