ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Говорите правильно!

02.12.2021 | 13:57

30 ноября в отделе детского творчества №3 (Державина 46а) Дворца детского (юношеского) творчества прошла познавательно-игровая программа «Говори правильно!», приуроченная к 220-летию со Дня рождения В.И.Даля.

Обладая врождённым талантом и имея серьёзное образование, Владимир Иванович Даль был одним из авторитетнейших русских писателей, военным хирургом, собирателем фольклора, естествоиспытателем, лингвистом, сказителем и чиновником. Наибольшую славу принёс ему непревзойдённый по объёму (4 тома) «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года. В нем собрано более 200 тысяч слов. Не менее известное собрание «Пословицы русского народа». Сборник пословиц, поговорок, речений, присловий, чистоговорок, загадок и поверий содержит около 32 000 фраз, представляющих малые жанры фольклора. Обращаясь к трудам Даля, мы изучаем народный язык во всех его видах и в полном богатстве.

Познавательно-игровая программа началась с просмотра видеоролика о биографии В.И. Даля и продолжилась интерактивной игрой «Говори правильно!». Игра состояла из 5 номинаций «Поставь ударение», «Ребусы», «Загадки», «Третий лишний», «Кот в мешке». Каждая тема включала в себя 5 вопросов от 10 до 50 баллов в зависимости от сложности задания. Участниками интеллектуальной битвы стали три команды учащихся «Лингвисты», «Умняшки» и «Любознайки». Победу одержали «Лингвисты», набрав 310 баллов.

Наша жизнь - это ежедневное общение с родителями, учителями, другими взрослыми, с друзьями. Люди редко задумываются над правильным произношением слов. А ведь правильная постановка ударения в словах - это необходимый признак культурного и современного человека. Думайте правильно!

Говорите правильно! Будьте культурными!

Педагог-организатор отдела №3 Фаскевич В.Н.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt