ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«ФосАгро» ставят примером

30.03.2021 | 15:47

Ректор Санкт-Петербургского горного университета отметил компанию «ФосАгро» в ходе Российско-Британского сырьевого диалога.

IV Российско-Британский сырьевой диалог прошел в режиме ВКС при поддержке Министерства иностранных дел России и Российско-Британской торговой палаты. Его организаторами стали: с российской стороны – Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, организованный на базе Санкт-Петербургского Горного университета; с британской – Институт материалов, минералов и горного дела IOM3 (Лондон).

Основные темы прошедшего форума: повышение безопасности горного производства, инновации в геологоразведке и цифровизация отрасли; будущее сырьевой энергетики, утилизация промышленных отходов, а также другие. В форуме приняли участие 35 спикеров, в том числе представители 25 ведущих отраслевых компаний России и Великобритании. Компания «ФосАгро» на протяжении четырёх лет является активным участником этого форума. Открыл российско-британский сырьевой диалог ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко. По его словам, человечество не может развиваться без природных ресурсов и в то же время необходимо сделать всё возможное, чтобы минимизировать воздействие отрасли на биосферу, прежде всего за счёт внедрения наилучших доступных технологий.

Говоря о компаниях-лидерах в области устойчивого развития и ответственного подхода к горному делу, Владимир Литвиненко привёл в качестве примера ФосАгро. Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев в своём приветственном слове подчеркнул, что сегодня перед горнодобывающими компаниями стоит задача перехода на зёленую платформу развития. Она основана на современных технологиях добычи полезных ископаемых и их дальнейшего использования с минимальным воздействием на окружающую среду.

В декабре прошлого года Совет директоров ПАО «ФосАгро» утвердил климатическую стратегию компании. Ее основным элементом является продолжение работы по снижению выбросов парниковых газов и в том числе косвенных энергетических выбросов, которые образуются при производстве электроэнергии, потребляемой производственными мощностями компании. В составе климатической стратегии за основу принят план низкоуглеродного перехода, в рамках которого разрабатываются и принимаются к реализации мероприятия технического, технологического и организационного характера. «Уже сейчас мы видим эффект от применения более современных технологий в сфере энергетики, более производительных двигателей внутреннего сгорания и двигателей на электрической тяге», - подчеркнул генеральный директор АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Александр Гильгенберг, добавив, что минимизации воздействия человека на окружающую среду помогают внедрение цифровизации и автоматизации.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt