ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

ФосАгро открыла в Волхове второй стационарный экологический пост

27.05.2022 | 18:21

Волховский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») открыл второй стационарный пост непрерывного контроля за состоянием атмосферного воздуха в городе Волхове.

Экологический пост установлен по адресу Железнодорожный переулок, 1. На торжественном открытии присутствовали руководители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области, администрации Волховского муниципального района, Волховского филиала АО «Апатит» и представители общественного экологического совета города.

Это второй пост экологического мониторинга в городе, первый был открыт компанией ФосАгро в 2020 году на ул. Новгородской.

«Компания ФосАгро последовательна в своих обещаниях, и сегодня мы открываем в Волхове второй экологический пост. Это очень важное событие для города - свидетельство заботы ФосАгро о безопасности граждан и пример социальной ответственности компании», – произнесла глава муниципального образования «Город Волхов» Алиса Арутюнян.

«Волховские экопосты – первопроходцы в Ленинградской области. В этом году мы планируем внедрить систему экологического контроля и в других муниципальных образованиях. С удовольствием воспользуемся знаниями и опытом компании «ФосАгро» в этом вопросе», – подчеркнула ведущий специалист Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области Наталья Торопова.

Пост экологического мониторинга полностью автоматизирован – от забора воздушной пробы до анализа и вывода значений на экран. Непрерывный контроль осуществляется по пяти веществам: диоксид азота, оксид азота, углерод оксид, аммиак и диоксид серы. Периодичность отбора проб - каждые 20 минут. Кроме того, экопост оснащен метеостанцией, которая фиксирует такие параметры, как температура воздуха, влажность, направление ветра и относительное давление. Данные с экопоста в режиме реального времени поступают в Единую дежурную диспетчерскую службу района, диспетчеру Волховского филиала АО «Апатит» и транслируются на экране на здании администрации Волховского муниципального района.

«Наличие двух экологических постов в разных районах города, позволит не только проинформировать население о состоянии окружающей среды, но и комплексно оценить антропогенное воздействие на атмосферный воздух в нашем городе при различных метеоусловиях», – рассказала главный эколог ВФ АО «Апатит» Анна Васильева.

По словам врио начальника отдела Управления Роспотребнадзора по Волховскому, Лодейнопольскому и Подпорожскому районам Ирины Логиновой, компания «ФосАгро» открыто идет на диалог с населением. Решение о месте установки точек контроля и параметры, которые они будут контролировать, определялось совместно с руководством города и общественностью, согласовывалось с Роспотребнадзором.

В настоящее время в своем волховском комплексе ФосАгро реализует инвестиционный проект, с объемом вложений около 34 млрд рублей. Новое производство отвечает требованиям российского природоохранного законодательства и наилучших доступных технологий.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt