ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

ФосАгро открыла духовно-просветительский центр в Волхове

13.10.2021 | 17:52

На призаводской территории Волховского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») состоялось открытие духовно-просветительского центра «Андреевский» – очередного подарка ФосАгро горожанам к 20-летию компании.

На открытии собрались священнослужители, прихожане храма, руководители и сотрудники Волховского филиала АО «Апатит», а также почетные гости: глава администрации Волховского муниципального района Ленинградской области Алексей Брицун и глава города Волхов, директор «ФосАгро-школы» Алиса Арутюнян.

«Сегодняшний день – свидетельство неравнодушия тех людей, которые приложили добрую волю и сердце, чтобы в год 20-летия компании у нас появился новый духовно-просветительский центр. Я благодарен Андрею Григорьевичу Гурьеву и руководству ФосАгро, компании на чьи средства был возведен этот центр. Однако, если строительство может продвигаться быстрыми темпами, то созидание души, особенно молодого поколения, – многолетний труд, который ещё впереди. Я думаю, что общими усилиями мы добьемся многого», – произнес в праздничном слове настоятель собора святого апостола Андрея Первозванного иеромонах Онуфрий (Ларин).

В ходе торжественного мероприятия в соборе святого апостола Андрея Первозванного был проведен молебен. Были освящены все помещения духовно-просветительского центра. После богослужения иеромонах Онуфрий (Ларин) наградил архиерейскими грамотами сотрудников предприятия, принявших активное участие в строительстве храма и центра.

Директор Волховского филиала АО «Апатит» Алексей Иконников поблагодарил духовенство Тихвинской епархии за внимание и отметил важность открытия духовно-просветительского центра:

«Сегодня у нас долгожданное событие – освящение духовно-просветительского центра. Он будет востребован всеми горожанами. Думаю, что каждый найдёт здесь интересное занятие для себя и своих детей», – сказал директор ВФ АО «Апатит» Алексей Иконников.

Торжественное открытие завершилось экскурсией по центру. В этот же день в «Андреевском» начали работу кружки как светской, так и церковной направленности.

«Андреевский» стал первым духовно-просветительским центром, построенным на средства ФосАгро. Это деревянное трехэтажное здание общей площадью 398 м2, внутри которого разместились библиотека, три учебных класса и конференц-зал. Основными задачами центра являются активизация духовно-просветительской, миссионерской, образовательной и социальной деятельности, возрождение духовно-нравственных ценностей, культурной самобытности и патриотизма. В программе центра – проведение лекций с ведущими преподавателями Санкт-Петербургской духовной академии, церковно-образовательные курсы, киноклуб-лекторий, «Пастырский час», основы экономической и юридической грамотности, студия «Танцевальный спорт», клуб «Как рождается кукла?».

В течение многих лет компания оказывает помощь в восстановлении святынь как в России, так и за рубежом. В 2016 году ФосАгро по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возродила традицию строительства заводских храмов, существовавшую в России до революции. Компания возвела церкви на всех своих предприятиях – в Волхове, Кировске, Череповце и Балакове, а также у своей штаб-квартиры в Москве. Прихожанами заводских храмов являются более 20 тысяч человек. ФосАгро дважды в год организует паломнические поездки к мощам Святителя Николая Чудотворца для верующих из России. В 2017 году при активном участии православных меценатов Гурьевых было организовано принесение мощей Святителя Николая в Россию. Благотворительная деятельность компании «ФосАгро» и ее руководителей была отмечена рядом наград Русской Православной Церкви.

Фото: группа вконтакте Духовно-просветительский центр "Андреевский"

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt