ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

ФосАгро расширит программы экологической направленности

03.06.2021 | 22:22

Дополнительное финансирование благотворительных, социальных и экологических мероприятий предусмотрено Соглашением, подписанном между Правительством Ленинградской области и компанией ФосАгро в рамках ПЭМФ-2021.

Документ определяет параметры сотрудничества до конца 2021 года и нацелен, прежде всего, на расширение социальной и благотворительной деятельности ФосАгро в регионе присутствия – городе Волхове. Здесь и сейчас строится современное предприятие по производству минеральных удобрений мощностью почти 900 тысяч тонн в год, отвечающее самым строгим требованиям природоохранного законодательства.

Общий объем инвестиций в рамках проекта составит более 28 млрд рублей, а мощность производств, пущенных в эксплуатацию на первом этапе, составляет 300 тыс. тонн аммофоса в год. Завершение второго этапа проекта состоится в этом году. Финальным этапом станет пуск линии по производству водорастворимого аммофоса. Кроме того, на предприятии идет полная модернизация производств серной и фосфорной кислот. Параллельно на волховской площадке создаются собственные генерирующие мощности, что даст возможность повысить самообеспеченность по электроэнергии до 85%. Кроме того, идет работа над созданием обеспечивающей инфраструктуры для новых производств – железнодорожного узла, складов сырья, систем и оборудования распределения электроэнергии, станции химической водоподготовки.

О значении подписанного Соглашения высказался губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, отметив, что оно даёт дополнительные возможности реализации для жителей Ленинградской области: «Документ, который мы подписываем сегодня, гарантирует, что инвестор уделит внимание не только экономической, но и социальной стороне вопроса. В первую очередь речь идет об экологической составляющей проекта, которая волнует жителей города, а также будут продолжены все благотворительные, в том числе спортивные и образовательные проекты».

В результате строительства завода будут реализованы крупные социальные проекты, расширится корпоративная жилищная программа. Дополнительные налоговые поступления в бюджет только в первые пять лет после выхода на полную мощность превысят 3,5 млрд рублей.

Спектр своих благотворительных программ ФосАгро планирует планомерно развивать. Это, прежде всего, проекты ДРОЗД, «ФосАгро-школа», проведение легкоатлетического забега Volkhov Run, «Фестиваля добрых дел» и других общегородских мероприятий. На благотворительные программы в 2021 году предусмотрено существенное увеличение финансирования, в общей сложности на эти цели будет направлено более 145 млн рублей. Компания продолжит реконструкцию и благоустройство Новооктябрьского мемориала героям Великой Отечественной войны, сквера имени В.П. Почивалова в Волхове. Будет продолжена программа благоустройства городских улиц и строительства детских спортивных площадок. Компания продолжит работу по развитию центра лыжного спорта «Двугорье».

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, подписывая Соглашение, назвал идеальными условия для бизнеса в Ленинградской области. «Стало хорошей традицией в дни Петербургского международного экономического форума подписывать соглашение о партнерстве с Правительством Ленинградской области. Каждый год мы делаем новые шаги к улучшению жизни наших заводчан, жителей города Волхов и региона. На Ленинградской земле созданы исключительно благоприятные условия для бизнеса. Поэтому, пользуясь случаем, хочу поблагодарить Александра Юрьевича Дрозденко за поддержку в реализации нашей инвестиционной программы. Сегодня мы подписываем соглашение, дополняющее договоренности о реализации инвестпроекта. Оно нацелено прежде всего на расширение социальной и благотворительной деятельности ФосАгро в регионе, а также на дополнительное финансирование программ экологической направленности» - отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt