ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Фестиваль педагогических идей школы № 6

28.03.2017 | 20:25

28 марта 2017 года в МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа № 6» состоялся педагогический совет "Новые воспитательные технологии в концепции реализации ФГОС".

Педсовет проходил в форме Фестиваля педагогических идей. Такая форма проведения весеннего педагогического совета является традиционной и выбрана не случайно, так как учителя школы получают возможность представить свои педагогические идеи, поделиться опытом, коллективно разработать стратегию действия.

В начале педагогического совета Е.В. Кочетова и О.Н. Фомина, заместители директора по УВР, подвели итоги Декады открытых уроков, проходившей в школе в середине марта по теме «Создание ситуации успеха на уроке». Отметили интересные методические находки учителей, дали высокую оценку всем проведённым урокам.

По теме педагогического совета основным докладчиком выступила С.В.Яшина, заместитель директора по воспитательной работе. В своем выступлении она подробно осветила современные технологии, которые наиболее активно используются педагогами школы. Поблагодарила всех классных руководителей, применяющих новые воспитательные технологии при работе со своими классными коллективами. В своём докладе Светлана Викторовна призвала всех участников педсовета стремиться создавать такие условия для обучающихся, чтобы школа стала "вторым домом детей, в котором хорошо, комфортно и интересно каждому ребенку".

Своим опытом работы по вопросу «Повышение роли воспитания как средство культурного самоопределения детей в обществе. Активный поиск форм сотрудничества во внеурочной деятельности» поделилась О.Н. Фомина, классный руководитель 4а класса. Ольга Николаевна акцентировала вопрос о сотрудничестве педагогов и родителей, что в свою очередь является созданием неформальной дружеской атмосферы жизнедеятельности учащихся, осуществлением эффективной связи школы и семьи в воспитании и образовании детей разного возраста.

Т.Н. Васипова, учитель физической культуры, подготовила своё выступление на тему «Формирование здорового образа жизни и культуры здоровья ребенка, как одно из требований воспитательного процесса в условиях реализации ФГОС». В своём докладе она рассказала о деятельности школьного спортивного клуба «ЭРА», о значимости вовлечения учащихся в спортивно-оздоровительную деятельность. Татьяна Николаевна поблагодарила классных руководителей начальной школы за 100% занятость учащихся 1-4 классов спортивной деятельностью и выразила желание о тесном сотрудничестве со всеми классными руководителями.

А.М.Рогачева, классный руководитель 7б класса, выступила с интересным рассуждением на тему «Изменение профессионального мышления педагога, формирование педагога с позиции воспитателя». Анастасия Михайловна в своём выступлении раскрыла роль педагога с позиции воспитателя в образовательном процессе, а так же отразила методы и технологии обучения с позиции учителя-воспитателя. В завершении своего выступления поделилась своим опытом работы по организации классного коллектива.

И.С. Богданова, заместитель директора по информатизации, выступила с сообщением по теме «Применение интерактивных методов в воспитательной работе современной школы». Ирина Сергеевна рассказала об основных интерактивных методах воспитания, а затем поделилась работой школьного пресс-центра. В своём докладе она отметила, что учащиеся школы принимают активное участие в ролевых играх, мозговых штурмах, знакомятся с методикой интервьюирования, сделала вывод, что именно данные методы являются неотъемлемой частью формирования навыка общения и сотрудничества в построении межличностных отношений.

После небольшого перерыва с музыкальной физкультминуткой все снова собрались в конференц-зале на вторую часть педсовета, которая прошла в форме практической работы по теме педсовета. В самом начале прошло обсуждение вопроса «Общественная активность школьника». Данную тему обсуждали, используя метод «Шесть шляп мышления». Затем провели погружение в ТРИЗ – технологию, принимая участие в он-лайн семинаре по технологии решения нестандартных задач с московскими коллегами. Всем было интересно решить предложенные задачи, озвучить свои решения и прослушать ответы своих коллег из студии Московского центра Новых Образовательных Технологий.

Педагогический совет завершился разработкой модели внеурочной деятельности на следующий учебный год по технологии «Мировое кафе». Было организовано 5 столиков «кафе» в соответствии с направлениями внеурочной деятельности по ФГОС. «Хозяин» каждого столика гостеприимно встречал посетителей, предлагал угощение и фиксировал все предложения и пожелания своих «посетителей». Так в непринуждённой беседе за чашечкой чая, переходя от одного стола к другому, учителя высказывали свои предложения, пожелания по организации внеурочной деятельности. Результаты работы были озвучены в завершении педагогического совета.

От себя лично, хочу поблагодарить всех участников педагогического совета за позитивный настрой, творческую атмосферу, креативные идеи. А в том, что всё это будет воплощено в действительности, нисколько не сомневаюсь, так как у нашего коллектива очень большой потенциал!

М.В. Новокшонова, директор МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа №6»

Фестиваль педагогических идей школы № 6Фестиваль педагогических идей школы № 6Фестиваль педагогических идей школы № 6Фестиваль педагогических идей школы № 6Фестиваль педагогических идей школы № 6Фестиваль педагогических идей школы № 6Фестиваль педагогических идей школы № 6Фестиваль педагогических идей школы № 6
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt