ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Эхо войны» весом в 250 кило подняли со дна реки в Волхове

12.10.2021 | 21:44

Неразорвавшийся авиационный фугас нашли на дне в Волховском районе Ленобласти. Месяцем ранее в том же квадрате обнаружен снаряд с сопоставимыми характеристиками. Боеприпасы подняли на участке, где во время Великой Отечественной войны размещалась переправа.

Около половины четвертого дня 12 октября во время работ в фарватере реки Волхов баржа зацепила ржавый неразорвавшийся снаряд, пишет 47News. По предварительным данным, это фугасная авиабомба весом в 250 килограммов. Снаряд временно разместили на борту судна.

Заявка на утилизацию поступила около пяти вечера, сообщается к заметке 47news.ru со ссылкой на ГУ МЧС России по Ленобласти. Снаряд на полигон вывезут сотрудники Невского спасательного центра МЧС России.

Напомним, в середине сентября шаланда в Волхове зацепила такой же боеприпас весом в четверть тонны. Авиабомбу с помощью крана-манипулятора перенесли в кузов грузовика, а затем с помощью тротила взорвали на полигоне у деревни Вячково.

Местные жители не исключили, что на дне реки таится еще много боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Находят снаряды в локации, где в 1940-х был размещен мост через Волхов. Бои за город развернулись в тех краях осенью 1941-го.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt