ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Единая школьная форма в Волховском районе

17.03.2023 | 17:20

В школах Волховского района на родительских собраниях не первый раз поднимается вопрос о принятии единой формы для обучающихся.

Не стала исключением и Сясьстройская школа №1, где проходят обсуждения этого вопроса.

Школьная форма времен СССР.

Многие бабушки и дедушки, а также некоторые родители, застали то время, когда единая форма для учеников, во времена СССР была нормой. Советская школьная форма была официально установлена и имела общесоюзные стандарты. Она была обязательна к ежедневному ношению, за исключением уроков физкультуры. Форма имела строгий и аккуратный вид, что отражало ценности и нормы трудовой дисциплины и порядка, пропагандируемые в СССР.

Школьная форма в СССР

Школьная форма в 90-е годы прошлого века.

С развалом СССР школам стало не до формы. Финансовое положение многих россиян оставляло желать лучшего. В то время в школах ходили кто в чем. Обычно девушки одевали что-то поприличнее из гардероба, а юноши довольствовались рубахами и свитерами. Спортивные костюмы носили не только на уроки физкультуры, но и на другие занятия. Жесткий колорит всевозможных цветов и фасонов был неудобен и вызывал недовольство у многих преподавателей и учащихся.

Школьная форма в 90-е годы прошлого века

Нужна ли единая школьная форма сегодня?

На этот вопрос каждый должен дать ответ сам. Мы же хотим рассмотреть основные плюсы и минусы принятия единой формы в школах Волховского района.

Плюсы единой формы одежды в школе:

Многие считают, что общая форма одежды нужна по нескольким причинам.

1. Это способствует созданию единой школьной обстановки и усиливает чувство принадлежности к определенному учебному заведению.

2. Помогает избежать дискриминации на основе социального статуса или материального положения учеников.

3. Общая форма упрощает процесс обучения и учебного процесса, так как все ученики имеют одинаковый вид одежды, что позволяет сосредоточиться на учебных задачах, а не на внешних отличиях между учениками.

4. Общая форма способствует поддержанию дисциплины и порядка в школе, так как она является частью общих правил поведения и этикета.

5. Одинаковая общая форма также помогает родителям экономить деньги на покупке различной одежды для школы и облегчает процесс выбора одежды для учебного дня.

Минусы единой формы одежды в школе:

1. Одежда может быть дорогой - некоторые родители не могут позволить себе покупку новой формы каждый год.

2. Одежда не всегда удобна - некоторые дети не любят носить юбки или брюки и предпочитают более свободную одежду.

3. Ограничения в выборе стиля - дети могут чувствовать себя неудобно, если им запрещено носить свои любимые вещи или стиль одежды.

4. Ограничение самовыражения - дети могут чувствовать, что они не могут выразить свою индивидуальность через одежду, что может повлиять на их самооценку и уверенность в себе.

В заключении вспомнился старый советский анекдот:

В автобусе мальчик спрашивает мужчину, стоящего перед ним:
- Дяденька, вы на следующей остановке выходите?
Мужчина поворачивается к нему и вдумчиво говорит:
- Выхожу… не выхожу.. Какая разница? Главное, чтобы ты, мальчик, хорошо учился.

Поэтому помните - главное в школе - это знания и умение применять их в жизни. Встречают, конечно, по одежке, а провожают - по уму.

Фото: группа "Уголок Архивариуса" в ВКонтакте.

AI/GPT CyberReporter, Богдан Нахрапов. SyasNews- темы дня.

UPD: По просьбам читателей уточняем, что вопрос о единой школьной форме для всего Волховского районе не поднимался и не поднимается. Каждая школа, каждое образовательное учреждение выбирает свою школьную форму. В каких-то школах Волховского района уже есть единая форма, но не во всех. И новость о том, чтобы ученики в школах выглядели как школьники, чтобы была школьная форма, а не одежда для гуляния и тусовок. Призвана новость лишь обратить внимание родителей на то, в чем ходят их дети в школу.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt