ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Дружи с финансами»

11.06.2021 | 15:15

В этом учебном году впервые на базе МОБУ «Новоладожская СОШ имени вице-адмирала В.С.Черокова» организован летний профильный лагерь по финансовой грамотности.

«Лагерь — идеальное место, чтобы смоделировать с детьми разные жизненные ситуации, позволить им ошибаться и учиться на своих ошибках в безопасных условиях»,- так считает генеральный директор проекта министерства финансов России по развитию финансовой грамотности В. Финогенов.

Многие стали понимать, что лагерь - это не только отдых, но и возможность совместить отдых с образованием в рамках тематических смен, используя разные форматы. Главными задачами, которые мы определили, стали подготовка обучающихся к проявлениям финансово-грамотного поведения, формирование представлений о бюджете домохозяйства и управлении личными финансами, о финансовых инструментах, об обеспечении финансовой безопасности.

Для достижения поставленных задач использовали самые различные игры - деловые, ролевые, настольные, тренинги, проектную деятельность. Программа состояла наполовину из обучения, наполовину из развлечений. В общих словах, это был «краткий курс взрослой жизни», который затрагивал различные темы, связанные с деньгами. От простых вопросов: "Что такое деньги и не стоит ли трижды подумать прежде чем купить дорогой телефон, который тебе не по карману?", — и до постановки глобальных жизненных целей: «Копить деньги на собственное жильё или взять ипотеку?»

Ещё одним жизненно важным вопросом стало обсуждение бюджета семьи. Участники разделились на команды — «семьи», каждая из которых имеет свою «легенду» (состав семьи, доходы, сбережения, жильё). Команды рассчитывали семейный бюджет, траты на продукты, коммунальные платежи, налоги, пытались увеличить благосостояние семьи. Для некоторых детей стало откровением, что у родителей есть и другие расходы, кроме продуктов и вещей. При подготовке к пикнику рассчитывали стоимость шашлыка из говядины, свинины, куриного мяса. Решили, что это дорого, можно просто пожарить на костре сосиски. Каково же было удивление, что сосиски обойдутся в два раза дороже, чем шашлык из мяса!

На следующем этапе ребята стали владельцами предприятий и учились основам предпринимательства. В ходе деловой игры обсуждали деятельность предприятия, заработную плату, нанимали работников, организовывали рекламную кампанию.

Подключились ребята и к проектной деятельности: стали участниками акции по уборке территории памятника природы «Нижневолховский», посетили могилу художника В.М. Максимова в д.Чернавино и водопад на Горчаковщине.

Вот общие впечатления ребят: «Нам очень нравится в лагере, мы занимаемся, играем, узнали много нового. Интересно и весело проводим время. Понравились различные поездки, хорошая компания и прекрасные преподаватели. Лагерь-класс!»

В заключительный день ребята получат Сертификаты активного участника лагеря и сувенир.

В лагере с учащимися работали Земскова Л.А., Васильев А.С., Тесленко А.Ю.

Июнь, 2021. МОБУ «Новоладожская СОШ имени вице-адмирала В.С.Черокова»

«Дружи с финансами»«Дружи с финансами»«Дружи с финансами»«Дружи с финансами»
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt